SkazkiLisy

17 ноября 2022 г. 13:11

4 К чему приводит клятва

XVI век, “видный идальго" Кортес завоевывает Мексику. Но в центре романа не Кортес, а Томас. Всё у него было хорошо, кроме наследства - его должен был получить старший брат Томаса. Но есть дама сердца - Лили, которая любит и готова ждать.

События начинают закручиваться, когда в Англию прибывает Хуан де Гарсия, главгад тот еще. Бывший жених матери Томаса решает похитить свою возлюбленную, но становится причиной ее смерти. Томас дает клятву отомстить.

С этой минуты начинаются приключения. Томас отправляется в Испанию, где обучается работе с ядами. Становится свидетелем казни Изабеллы де Сигуэнса, которую инквизиция приговорила к смерти за порочную связь с всё с тем же Гарсия. Изабеллу замуровали в стене вместе ее ребенком. Она не отреклась от своего любимого, хоть тот и обманул ее, бросив на растерзание инквизиции. Но Томас успел дать ей яд, чтобы облегчить ее мучения.

Но поиски Гарсия на этом не заканчиваются. И Томас вновь отправляется в путь. Далее его заносит к неведомым берегам. Томас попадает в дикое племя, которое приносит жертвоприношение богам. Но после того, как Томас видел, на какие зверства способна святая католическая церковь, неужели для него нравы племени ацтеков все еще кажутся чем-то “за гранью"?

Хотя Томасу может так и кажется. Он вообще странный тип. Много лет он живет среди племени ацтеков, но продолжает считать их экзотическими туземцами с дикими нравами. А свои традиции — единственно верными. И его нисколько не смущает, что он пришел в “чужой монастырь со своим уставом". Томас не принес “дикарям" технологии своего народа, а только пытается навязать им свою мораль.

А так ли уж хороша эта мораль, учитывая, что позже представители “племени Томаса” , те же испанцы, вырезали ацтеков только ради побрякушек?

Истинно любящую его Отоми Томас так и не понял. Она была готова ради него даже лечь на жертвенный камень вместе с ним. Но он, весь из себя такой благородный, так и не смог увидеть в ней никого, кроме дикарки. Конечно, она же все лишь спасла ему жизнь, родила 4-х детей, сражалась и любила. И вот такой герой (я про Отоми) должен был погибнуть в конце, чтобы Томас, который дожил до конца романа, смог “рассказать” об этих приключениях.

Мне понравилось как автор описал мира ацтеков: культура, обычаи, нравы и суеверия. Хотя и не избежал некоторого снобизма “белого человека" в описании “наивных дикарей".

Конечно этот роман — вымысел и от реальной истории дочери Монтесумы ничего нет. Но в нем вполне хватает других плюсов: страсть, путешествия, кораблекрушение, завоевания, падение цивилизации, любовь и ко всему этому привела клятва мести.

весь из себя такой благородный

Но не весь из себя такой умный и милосердный...

Инквизиция исполняла роль полиции нравов, да ещё и приговаривала к смерти за порочную связь??
O mein Gott! )