17 ноября 2022 г. 10:57

4.5 Мягкая приязнь, помноженная на атмосферность и неспешность - моя любовь

️Меня греет доверительный - вот правильное слово - тон повествования. Задав этот тон "понимающего собеседника", автор держит его уже в какой книге, что меня, если честно, поражает. Я наконец разгадала, за что в том числе мне нравится этот цикл, ведь таких душевных книг я встречаю мало.

️Но Роулинг действительно сильно влилась в струю поддержки ЛГБТ-движений: аж два упоминания, причем одно вообще не к месту. Я не против в принципе упоминания этого в книгах или даже посвящения книг этой теме, только если это раскрывается естественно, а не в пику следования моде поддержки "угнетаемых". Вроде бы с парой клиенток вышло нормально.

️Окончательно и бесповоротно я поняла, что не быть мне детективом - куча имен, дат, фактов просто не укладываются у меня в голове ну и плюс тематика иногда просто сногсшибательная - вот здесь мы столкнемся с астрологией - сказать честно, она знатно запутала и "ускучнила" часть расследования. А в конце я вообще не верила, что дело будет раскрыто, но результат просто поразил!

️Кроме того, потрясающая ирония автора - по любому поводу - заставляет меня улыбаться. А уютная атмосфера, особенно эта новогодняя кутерьма, подарки, тепло - так было приятно, что почти чувствовался уютный шарфик на шее, теплый чай в желудке, приятная компания вокруг. Ну а свою окончательную оценку книга получает за конец, от которого невозможно оторваться - это единственный шанс у меня получить высокий балл! (С момента промаха Страйка до конца их разговора с Робин в темноте, а ещё подарки)