goramyshz

17 ноября 2022 г. 10:38

5 Ком грехов, пущенный с горы

Когда я брался читать эту пьесу, мне хотелось выяснить для себя, Гамлет безумец или нет. А оказалось, это вовсе не главный вопрос этой пьесы. И даже не "Быть или не быть?", а скорее "бИть или не бить?".
Драма, которая развернулась в этой пьесе, началась не с безумства Гамлета, что, кстати, так и осталось недоказуемо, а скорее наоборот. Она началась с одного греха и, как снежок, пущенный с горы, обрастала новыми грехами, превратившими этот грех в гигантский ком, раздавивший всех причастных.
С чего же началась эта драма? Мне думается, что начало ее лежит за пределами пьесы "Гамлет". Королева Гертруда завела любовника, Клавдия, брата короля. Следующий слой - Клавдий организовывает убийство короля, который в пьесе присутствует в роли призрака, видимого, кстати, не только Гамлету, но также и его друзьям, в частности Горацию. Сын Гертруды и пасынок Клавдия, Гамлет знает кто виновен в смерти его отца. Казалось, ком греха наконец остановился. Но просто Гамлету требовалось дозреть. Месть - блюдо, которое часто подают холодным. Как результат, еще шесть трупов, включая самого Гамлета... Да еще двоих горе-царедворцев Гильдерштерна и Розенкранца отправили найти по прибытии свою кончину. Вместе с ними, прежним королем и бедным Йориком - десять человек. Кто здесь получил хоть что-то хорошее в результате? Только призрак короля, который был отмщен. Но какой ценой?
Рассуждения о том, кого в пьесе жаль, а кого не жаль, заключу в спойлер.

спойлер
Наименее жалко, то есть вообще не жалко, Клавдия. Он конечно хотел жить и править справедливо и даже готов был Гамлета считать сыном и наследником, но перед страхом разоблачения кинулся снова строить криминальные схемы. Наиболее жалко детей Полония, советника Клавдия. Офелию, возможно, утопили специально, чтобы мотивировать Лаэрта вызвать на поединок Гамлета, как виновника ее гибели. Да, в общем, не последнюю роль сыграл здесь Гамлет, чего уж скрывать. Гамлет персонаж не положительный. Вспоминается Высоцкий в роли Гамлета, который держал черепушку бедного Йорика. А что в пьесе? Подержал чуть-чуть и бросил обратно в землю брезгливо. А ведь этот Йорик, судя по всему, развлекал его играми в детстве и, кстати, возможно был убит вместе с королем как лишний свидетель.
Благородная месть предусматривается только за людей знатного рода, видимо) Да, собственно, за своей местью он уже ничего не видел.

На вопрос "бить или не бить" Гамлет, принц датский, давно себе ответил. Но о последствиях он не подумал. Виновный был один, а полегло шестеро. Стоило это того? Вопрос без ответа...

Только прочитав этим летом Гамлета, понял почему произвиденияии этого автора не учтареют никогда. Просто браво.

Поддерживаю)

уЧтареют?)) Почему телефон вместо меня решает, что я должен написать))

Может политика производителя вашего телефона не приемлет слово "старость"? Оно угнетает)

))))Всё может быть. Во всяком случае исключать ничего нельзя)

Читал "Гамлета" вкупе с Александр Аникст - Трагедия Шекспира "Гамлет" , данная работа позволяет лучше понять бессмертное творение нашего Вильяма

Я тоже прочел историческую справку) Может быть когда-нибудь дойду до шекспироведов, спасибо за наводку)

Кипят страсти человеческие, повторяясь из поколение в поколение. Наверное, в каждом человеке есть что-то гадкое, какой-то механизм, который только и ждёт случая, чтобы запуститься. Не все это понимают. И где истоки этого зла? Как научиться бороться с искушениями, с жаждой мести, с обидой...? Как оставаться человеком?