France

17 ноября 2022 г. 09:15

5 Спойлер You know you love me! XOXO - Gossip cardinal Helie de Talleyrand-Perigord

Контекст: это седьмая книга из серии "Проклятые короли" и предыдущие шесть книг я не читала. Восприятие моё абсолютно чистенькое и беленькое, словно первый ноябрьский снежок, без всяких шумов и артефактов дискретности. Посему ворчать что вот те книги были торт, а эта, видите ли, не торт я не буду. Мне и тут получилось очень вкусно, интересно и хорошо. Может быть наоборот, теперь когда я после этой пойду те первые части читать, меня всё подряд будет там огорчать и разочаровывать.

Это было к вопросу о том, что неплохая такая кучка людей (человек пять-шесть) здесь, в реале, завидев меня с этим изданием в руках, так или иначе качали головой, цокали языком и сокрушались что седьмая книга отличается от тех шести невероятных шедевров не в самую лучшую сторону. Про Дрюона, внезапно, высказались даже те, в адрес кого мне хотелось цитировать юного Малфоя: "Читал? Не знал что ты умеешь". А вот надо же, кто бы мог подумать. Нельзя недооценивать. Никого, никогда и нигде.

Дрюон, кстати, об этом очень выразительно и поучительно пишет, когда описывает битву при Пуатье. Хотя.... честно говоря, учитывая как талантливо и бездарно выразительно изображал король Иоанн из себя шальную императрицу, рано или поздно на его пути должен был возникнуть принц Уэльский и воздать по всем заслуженным заслугам. "У каждого Наполеона должен быть свой Ватерлоо" =)

Мне эта книга безумно понравилась! Не только яркостью и талантливостью авторского стиля. Я осталась в восторге от самой задумки и структуры текста. Читаешь "Когда король губит Францию" и кроме шуток ощущаешь, как окунаешься в 1356 год, и обзаводишься - при всём уважении к кардиналу Перигору - лучшей подружкой. Которая сидит и увлечённо рассказывает тебе все-все-все топовые и горячие сплетни местного high society. Кто что сделал, кто куда пошёл, кто что сказал, кто что надел и с кем против кого объединился. Это так круто!

Если бы школьные учебники истории были написаны в подобном стиле, это был бы самый популярный предмет. Все следили бы за происходящим, словно за любимым сериалом, в мельчайших подробностях разбирали случившееся в тот или иной период, имели своих исторических любимцев (хочется добавить "и крашей", а так же дописать "и кидали бы диссы и панчи тем, кто ведёт себя не как бро", но нет, кролик был очень воспитанный, и таких слов в его вокабуляре не встречалось).

Единственно что глава "Поле милосердия" про казнь оказалась уж слишком жёсткой для меня. Если вдруг на этот отзыв набредёт кто-то высокочувствительный, кто будет принимать решение читать книгу или не читать - мой совет сразу пролистнуть до "Поля милосердия", заложить эти странички закладкой или скрепить канцелярской скрепкой, чтобы, забывшись, случайно не залезть туда. И уже спокойно читать всё остальное.

Ещё немного кроваво будет в конце, но там битва, там уж что поделать. Наш лапочка кардинал очень старался сие безобразие предотвратить, но кто ж слушает действительно умных людей. Вотъ.

Отзыв у меня какой-то в этот раз получился... чересчур много фразочек из фильмов и поп-культуры. Но с другой стороны именно такой у меня и словился вайб от этой книги - безусловный хит, бэнгер. И главный герой - почти что Джеффри Стар, в стильном красном, прямиком из 14 века. Sweet as sugar, hard as ice (c)

Теперь нужно будет провести изыскания на тему семьи Талейранов-Перигоров. Ведь это вряд ли совпадение, тот самый легендарный Шарль Морис де Талейран-Перигор явно потомок кардинала Эли из этой книги. Интересная семья получается. Хочется узнать про неё немного больше.