sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 ноября 2022 г. 23:06

4 То, что мы подавляем, куда тяжелее, чем то, что мы выплёскиваем наружу

«Жизнь — это не игра и не матч, иначе были бы выигравшие.»

О чём бы не писал Шмитт, его произведения всегда почему-то напоминают притчу. А ещё его истории полны ненавязчивой мудрости и такой же философии. Не могу сказать, что они вызывают восторг, но к этому автору возвращаюсь, словно к роднику в заброшенном посёлке, нечасто, но постоянно.

Завязка проста. Есть мальчик, который очень хочет овладеть навыками борца сумо. И он делает успехи, имеет так сказать хватку, но беда в том, что потолстеть (а это важно для борца этого вида спорта) парень не может. И хотя учитель утверждает, что в его теле скрыт толстяк, все попытки набрать вес бессмысленны.
В чём же кроется причина?

«То, что мы подавляем, куда тяжелее, чем то, что мы выплёскиваем наружу», - я не зря вынесла эту цитату в заголовок.
Наш герой никак не мог поправиться, потому что внутри него горело столько отчаяния и горечи, что, казалось, они поглощали всю его плоть. Сожаление, вина, невысказанные слова, подавленные обиды не давали мальчишке жить полноценной жизнью. Концентрация была настолько огромной, что он её почти не замечал, он сам стал сплошной злобой на всё и всех.

Но иногда в нашу жизнь вовремя, но совсем не случайно, приходят нужные люди. И они снимают с наших глаз пелену: «Толстяк — вот он, я его вижу: толстяк — это не тот, кто победил других, а тот, кто победил себя самого; это лучшее во мне, то, к чему я стремлюсь, что ведет меня и вдохновляет. Это так, я вижу в себе толстяка.»

Не многое у него читала, но что читала зашло, когда-нибудь вернусь)

Интригующий автор)

Есть такое)

Умная цитата. Подавленные обиды намного хуже и тяжелее, чем проговоренные.
Читала у Шмитта пару рассказов и решила, что не мой автор. Хотя притчи у меня обычно хорошо идут)

И казалось бы, всё так простою выскажи обиду, и всё наладится, но не всегда получается. А жить с накопленной, очень тяжело. Особенно, когда человек очень близок.

Да, часто это только кажется, что высказать то, что гложет, просто. На самом деле совсем не просто.

Очень непросто, знаю, проходила. До сих пор есть нерешенные проблемы.

Шмитт автор очень интересный, он и притягивает, и отталкивает одновременно. Меня больше притягивает)

Не читала автора. Утащила себе.

Хороший автор. Мне нравится его мировоззрение.

По названию подумала сначала, что юморная книга, а он вон чего оказывается

Ага)
Но хорошая книга, особенно для тех, кто потерял себя.