Ingris

16 ноября 2022 г. 22:41

3.5 Белоглазый в стране зеленых кошек

Фэнтези с авантюрным уклоном, без попаданцев (и попаданок), без лавстори (да вообще практически без женщин), от третьего лица (без якающих ехидных девиц). Действие происходит в некоем условном псевдосредневековом мире с магией и магическими кошками. Внешняя часть событий больше приключенческая - вместо многоопытного мага послом в страну, где послы скоропостижно мрут, поехал юноша-алхимик, воспитанный не как царедворец (и так оказалось даже лучше); имеем комедию положений и знакомство с обычаями чужой страны. Внутренняя часть - это возникновение приязни, развивающейся в мужскую дружбу (Ника с министром иностранных дел и с послом-вампиром), а также самопознание героя (его развития особо нет, есть проверка, на что он способен). Это всё прописано более-менее непротиворечиво, поверхностно, позитивненько - как сказка для не самого младшего возраста.
В минус книге, конечно, речь персонажей - "речь не мужа, но мальчика", как у современных приличных школьников средних-старших классов, которые таки пацаны, но не гопота, при этом в нарисованном обществе волшебной страны отсутствует иерархия, хоть есть должности-работы... Этакая утопия, в которую верится даже меньше, чем в зеленых кошек, именно это выдает "девочковость" романа.
Еще один минус, который все же сменился на нейтралку, это парад роялей. Если автор что-то расписала детально - значит, именно на этой особенности вскоре и сыграет. Предсказуемо, скучно. Но хоть делать из этих фишек главную тайну автор не стала, смогла перекинуть акцент внимания на другие довольно странные вещи - тоже кривенько, зато не столь очевидно.
Главный герой более-менее интересен, страна, куда он приехал, своеобразна, есть три любопытных персонажа второго плана, читается бездумно и легко (что мне и требовалось при мигрени). Можно читать, можно не читать, как развлекательная история - вполне неплохо.