16 ноября 2022 г. 22:35

2 История, которая не справилась

Читать или не читать книгу Адама Нэвилла "Пропавшая дочь"?

Не читать. (я её дочитала с большим трудом и только из-за симпатии к автору)

История начинается так: голод, эпидемии, изничтожающая жара, расцвет преступности. Это недалёкое будущее человечества. Отцу, главному герою истории, предстоит вытерпеть не только мировое деграданство и разрушение, но и личную трагедию — у него похитили маленькую дочь, и что с ней случилось, выяснить так и не удалось. Прожив несколько лет в персональном аду незнания, Отец отправляется искать свою девочку, готовый на всё.

Книга не безобразно пуста. В ней есть интересные темы безусловной родительской любви; человеческого умения заботиться о личных проблемах, в то время как спасать нужно не индивидуума, а сам род; темы возмездия, социального неравенства и что такое норма. Вот только для меня градус поднятых проблем оказался слабоватым. Да и темы не покручены под разными углами, а просто констатированы.

Самое сложное в "Дочери" — это сюжет. Я буквально заставляла себя читать. История начинается бодро, потом показывает первое действо Отца, затем второе, потом третье (тут уже хмуришься, дескать, опять снова-здорово), потом четвёртое, которое ещё меньше отличается от предыдущего, пятое, и так до финала.
А пока читатель продирается через тонны повторения и воды, автор подливает актуалочек. Вот только получается из этого не предсказание, а некое неловкое запоздалое предостережение.

Не могу присоединиться и к тем, кому понравилось смешение жанров. На мой взгляд, у книги нет жанра вовсе. Пытаясь сплавить в единую историю детектив, триллер, ужас, драму, автор выдал ни то, и ни другое.

Думаю, "Пропавшая дочь" хорошо бы смотрелась в виде рассказа. Но как книга она — душное, предсказуемое и затянутое повествование, выданное автором в попытке изобразить из себя мессию.