FlorianHelluva

16 ноября 2022 г. 21:26

3 Спойлер

У меня смешанный чувства от этой книги. По итогу я скорее считаю ее историей взросления, причем достаточно милой. Да, на фоне идет война, да, обстоятельства таковы именно из-за этого времени, вырвать историю из контекста безболезненно не получится. Но все таки война идет больше причитаниями и, именно, обстоятельствами как вообще две девочки оказались оторваны от семьи.

И кстати, минутка маленького негодования - обложка. На обложке две девочки, но они не соответствуют истории. Потому что девочки на обложке более менее соотносимы по возрасту. Тогда как в книге история девочки лет 13 и ее сестренке лет 5. И постепенно старшая девочка станет девушкой, а младшая немного подрастет.

И история это именно двух девочек. Младшая будет больше отмечать за милую, иногда комичную часть. Детская непосредственность составляет очарование этой истории.

Что мне понравилось - именно момент взросления. Достаточно плавный, но очевидный.

Это детские приключения. Пожалуй такие, которые никому не пожелаешь. Пусть ничего непоправимого не происходит, пугающих моментов достаточно. Девочки встречают и доброту, и честность, и участие, и человечность. А также и жадность, и жестокость, и лживость, и откровенно сходящие с ума люди. Этакие эмоциональные качели, хорошее и плохое чередуется, иногда соседствует.

Но по итогу остается странное ощущение, что книга добрая. При таком количестве негативных ситуаций, у меня почему-то так и не возникло ощущение опасности. Была уверенность, что Нел и Олив выйдут из всех трудностей с минимальными потерями. Всегда рядом оказывается кто-то, готовый помочь. Поэтому, несмотря на военное время, да и несколько некрасивых ситуаций (которые

спойлер
по итогу так и не станут по-настоящему страшными, а скорее останутся вероятностям, а вдруг если бы не...

), книга не произвела впечатление тяжелой. Не оставила гнетущего послевкусия.