lerch_f

6 ноября 2013 г. 18:21

В 1947 году Альбер Камю написал, возможно, свой главный роман - "Чума".
Это роман-хроника, роман-повествование от лица доктора Риэ, человека пережившего всю ту историю, что произошла в только что прочитанной мною книге. Человека, героически боровшегося с чумой, человека, прошедшего весь этот ужас.

Человеческая психология вещь наиинтереснейшая, и Альбер Камю показал нам ее проявление в сложной ситуации до мельчайших подробностей. Ведь именно в таких ситуациях, в состоянии тяжелого кризиса, человек проявляет истинную сущность своего Я. Героям приходится делать свой выбор, отвечать за него и за последствия этого выбора, ведь время легкомыслия и беспечности остались позади, словно в той жизни. А порой кажется, что никакой той жизни и не было, уж слишком она далека, как сон, подернутый дымкой - одни лишь неясные очертания воспоминаний о былой беззаботности.

Зная заранее, что основным составляющим образа чумы стал фашизм, коричневая чума, а борьба с заболеванием в романе - это отражение европейского сопротивления, все воспринимается немного под иным углом. Чума как инфекционное заболевание - это все же бедствие, произошедшее будто бы само собой, в то время как фашистское зло - зло, задуманное человеком. И это сознание добавляет остроты происходящему.

Итак, в алжирский город Оран приходит чума. Город закрывают на карантин, Оран теряет связь с внешним миром. Запрещены переписка, купания в море, город полностью закрыт. Закрываются магазины, ведь ввоза товаров нет. Со временем заканчивается продовольствие, процветает контрабанда, подкуп. Город не справляется с обеспечением жителей, но, как всегда, есть черный рынок, где мерзавцы наживаются на общей беде.
Каждый, герой он или мерзавец, а может и не то и не другое, все же обладает своей непередаваемой индивидуальностью. И Камю удается показать всех на каких-то трехсот восьмидесяти страницах. Триста восемьдесят страниц с одной стороны, и десятки тысяч жизней с другой.

Кроме горожан, есть еще и другая группа людей. Казалось бы чужих, непричастных к этой беде, но не имеющих ни сил, ни возможности разорвать связь с чумой. Это приезжие. Подумайте, как ужасно чувствовали себя они. Оранчане как бы там ни было были дома, в окружении друзей и знакомых, близких людей, с которыми они делили и предыдущие, куда менее сложные, дни. У приезжих нет ни дома, ни семьи, ни сопереживания родному городу. Но что делать? Что делать, если выехать из города официально нельзя никому? И если, после многократных попыток чего-то добиться, вас наконец просят заполнить какую-то анкету, то это вовсе не долгожданный пропуск на выезд. Вовсе нет, это мэрия просто интересуется как вас хоронить, если произойдет вполне вероятное.

Доктор Риэ - настоящий герой, борец. Его жена, больная туберкулезом, уезжает еще до эпидемии, но не волноваться за нее невозможно. Чума - время доктора Риэ, это и его спасение в тоске, и бич, заставляющий его работать сутками, превращающий его жизнь в бесконечное служение людям, но приносящее все же бесконечно мало пользы в сравнении с общими потерями...

Раймонд Рамбер и Жан Тарру - представители как раз-таки тех самых приезжих, которых чума застигает далеко от родных стен... Рамбер и Тарру очень разные, каждый по-своему интересен. Не уверена, что окажись на месте Рамбера, смогла бы проявить его благородство. Хотя ничего нельзя знать заранее. Раймонд сначала тоже воспринимал все иначе и то, как менялись приоритеты в его сознании, весьма любопытный объект для наблюдения читателя.

Гран и Коттар - а это оранчане, которые выживают, каждый по-своему. Судить или винить кого-то невозможно, хотя имело место быть в общем-то участие в масштабном преступлении против закона, пытающегося обеспечить какую-то безопасность тем, кого чума еще не тронула. Но не побывав в шкуре "человека в беде" судить и обвинять кого-то не хочется. Да будет так, как оно есть.

Цитаты, обратившие на себя мое внимание:

Не может человек по-настоящему разделить чужое горе, которое не видит собственными глазами.

Привычка к отчаянию куда хуже, чем само отчаяние.

Надо сказать, что чума лишила всех без исключения способности любви и даже дружбы. Ибо любовь требует хоть капельки будущего, а для нас существовало только данное мгновение.

Другие твердят: "Это чума, у нас чума была". Глядишь, и ордена себе за это
потребуют. А что такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и все тут.

Очень уж утомительна жалость, когда жалость бесполезна…

Книжное путешествие, тур 3, ход 8 , поле "топ-623"
Флэшмоб 2013, совет silver_autumn

вот не могу припомнить тот ли это известный роман...или чет я на путала о любви во время чумы..

Крис, во время чумы это Маркес))) чуточку другое)

Позор мне(

Да ладно)) все прочитать невозможно))) в мире столько книг... У Тибора Фишера был рассказ о человеке, который решил прочесть ВСЕ существующие книги. По-моему, жизнь его стала фильмом ужасов))

да это сложно

да и не факт, что необходимо) точнее нет в этом необходимости

Угу.. В конце концов, хорошо бы еще как-то успевать претворять в жизнь опыт, вынесенный из книг) а не только для галочки))

Как по мне это основное, иначе и читать не стоит. Смысл прочитал написал рецензию забыл, нет это не экзамен)

Ааа..

а сегодня у него день рождения :) у автора :)

и не просто день рождения, а ему было бы 100 лет

Вовремя я как прочитала-то:)))

Ты знала! :)

Причем я утром дочитала, а тут реклама - вечером по культуре про Камю передача, хотела сначала послушать потом писать рецензию, но днем все же написала, не дожидаясь - а то свои мысли до вечера и растерять можно. Но сейчас передачу посмотрю. А то к вечеру я тогда про нее уж позабыла))) спасибо, что напомнила)))

да не за что :)

Посмотрела)))) на самом деле весьма интересно... И от экзистенциализма он отрекся.. Я не знала этого)

И от экзистенциализма он отрекся..

да? я тоже не знала... и к чему же он пришёл?

К гуманизму)

хм ))
я читала у него только Падение, и то в самом конце застряла (на религиозных размышлениях) и так до конца не дочитала... у меня в ближайших моих планах Сартр еще :)

Они с Камю тоже рассорились, кстати))) По мнению Камю, слишком уж бывший друг был близок к гильотине, а сам Альбер противник насилия)))

*25 минут посмотрела, а выпендриваться на весь день хватит*)))

*25 минут посмотрела, а выпендриваться на весь день хватит*)))

только на день? ;)

)))))))))))
А это уж как пойдет))
П.с.: меня каждый раз очень улыбает твой аватар))

хи )) приятно приносить людям радость!
кстати нашлись люди на сайте, которые не в восторге от моей авы (потому что не любят кошек...)

Я далеко не кошатница, у меня с кошками сложные отношения. Но аватар все равно прикольный))
А с кошками (хоть это и глубокий оффтоп пошел...)... Я не хочу заводить кошку из-за ее независимости. Кошки они ж такие. Она хочет и ты ее гладишь, она хочет и подходит к тебе, а если не хочет, то по большому счету кошке пофиг чего хочешь ты.

Поэтому я люблю собак, которые остаются друзьями в любой момент своего собачьего настроения. У собак больше выражена привязанность к человеку.

хе ))
они не только не привязываются, они еще хозяев частенько к себе привязывают )) и уже хозяева делают то, что ИМ хочется. я как-то писала про это вот тут

Книга об Алжире?!

Да.

Спасибо

О Камю!! помню с каким благоговением покупал его книги, деньги сэкономленные на моем желудке. так теперь этот желудок и страдает, слишком тяжела оказалась пища, и хожу отравленным. Камю- это человек с колокольчиком, здесь нет детерминизма,как у Маркса, Фрейда и Сартра. каждый раз в споре,где я защищаю негуманные методы борьбы с насилием и условиями человеческого существования, мне ночью приходит Камю, сидит в углу, сверля своим взглядом.

Угу, все именно так:)
Но раз уж пища от Камю оказалась непригодна... не принять ли противоядие?