16 ноября 2022 г. 20:44

4 Горячая путёвка в Индию и Англию, путешествие в ХХ век и знакомство с королевскими семьями и аристократами.

Роман построен на переплетении эпох и стыке изменений в обществе. Любовь, обречённая на трагедию. Или нет? Или надежда всё-таки есть? Может, если не получится в 1918, то тогда до встречи в 1922?
Связующим звеном историй является Анахита и Астбери-холл. Для меня они главные герои не только в ХХ веке, но и в XXI. Ведомая высшими силами и своим сердцем, Анахита прошла путь от сироты на попечении королевской семьи до выдающегося врача. Её жизнь проходит красной нитью через судьбы других людей, меняя их и подталкивая к решительным шагам. Но тут же вопрос, а можно ли изменить эту самую судьбу? Если есть предупреждение, то значит, что-то ещё можно сделать, или это сигнал работает как некая подушка безопасности? Эпохи так прочно связаны между собой, что кажется, будто призраки прошлого ходят рука об руки с ныне живущими людьми.
Автор так точно прописывает дома, природу, одежду, что представить дворцы Индии и атмосферу облачной Англии не составляет труда. Мне понравилось, что Люсинда Райли оставляет простор для воображения, и можно самому строить догадки. Мои правда, рушились также быстро, как и карточные домики, но было приятно делать предположения и менять их, когда узнавал что-то новое. Есть ещё один момент, который запомнился. Казалось бы по хронологии всё понятно. Вот XX век, вот ХХ I – прошлое и настоящее. Но возможно, что здесь несколько сложнее. Эту историю можно рассмотреть под разными углами и за основу взять ХХ век. Это настоящее, а ХХ I – будущее, ведь на протяжении всей книги присутствовали некие силы, которые вели и направляли героев, и может быть, кому-то рассказали, чем всё закончится.
А ещё здесь есть персонаж, который определённо подружился бы с Долорес Амбридж.
И мне хочется верить, что последняя запись в дневнике Анахиты была сделана не просто так. Надеюсь, она всё поняла. А если так, то всю историю можно пересмотреть с ещё одного ракурса.