16 ноября 2022 г. 20:19

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения короткого рассказа "поражение", в котором неведомый ученый (или, может быть, лучше называть его Демиург?) был загнан в логическую ловушку невидимым для нашего восприятия врагом. И он придумывает странную систему защиты, которая позволит ему выгадать время и что-то придумать даже не для собственного спасения, а для того, чтобы не дать погибнуть вселенной. Да, произведение ОЧЕНЬ небольшое, и оно сразу начинается с самой развязки.

Мы УЖЕ в бою, и нам никто ничего не пытается объяснить или рассказать. Никакой предыстории или времени на то, чтобы осмотреть по сторонам. Галактика уже умирает, и требуется что-то сделать для того, чтобы остановить процесс разрушения. У меня осталось так много вопросов к этой короткой зарисовки для полноценного произведения. Кто эти персонажи, что происходит и в какой реальности. Идет ли речь про некую модуляцию, в рамках которой происходят события, и мы все лишь наблюдатели искусственного процесса, который был создан в стерильной лаборатории для изучения.

Или под ученым подразумевается наше местное Божество, которое, согласно авраамическим религиям, создало наш мир и вдохнуло жизнь в Землю? Но тогда кто противостоит ему? И почему возник конфликт? А главное, откуда появилась сила, способная противостоять тому, кто может вот так запросто менять галактики, зажигать и тушить звезды, но при этом рассуждает строго математическим языком. Непонятно. Нужно разбираться.

Да вот только тут и скрыта беда (и по совместительству основная проблема произведения) - оно слишком короткое. Я даже не успел придумать никаких теорий, как история закончилась. Нам буквально показывают одну битву и её последствия. После чего читатель остается сидеть перед законченным с точки зрения писателя рассказом, а в голове звучат те самые сверчки непонимания. Может быть ответ кроется в более полновесных романах автора?

Не знаю, я пока что смог познакомиться только с его сборников повестей и рассказов, который вдохновил меня на поиски его остальных книг. Поэтому на момент написания отзыва для меня это некая тайна, на которую у меня нет ответа. Зато есть неплохой концепт, и замечательно рассказанная история. Что не занимать у Павла, так это мастерство слога, с которым он придумывает свои миры, и заставляет гаснуть звезды.

Мне нравится его манера наполнения пустой страницы смыслом, и даже такая короткая фантастическая байка имеет право на существование. Просто нужно быть любителем короткой прозы, чтобы оценить подобное произведение в полной мере. Так как я люблю короткие рассказы, то мне понравилось. Но не все. История СЛИШКОМ короткая. В ней нет никаких намеков на действительно важные сюжетные линии, которые автор создал небрежным взмахом ручки. Но это остается на его совести, не на моей : )

Пытаться разобраться в сюжете крайне затруднительно. Но! Хвала всем богам, что у нас есть аннотация, которая хотя бы частично нам дает ответы : ) Этот тот самый редкий момент, когда я рад тому, что аннотацию написали адекватные люди, которая действительно помогает разобраться в происходящем, а не запутывает все еще сильнее.

О чем же поведает нам рассказ "поражение"?

Как и следует из названия произведения, здесь идет речь про некое проигранное сражение. В центре истории некий ученый, который пытается отбиться от атак невидимого врага. Он слишком силен, и действует нахраписто и уверенно. У нашего героя практически нет времени на то, чтобы придумать что-то гениальное, и потому приходится импровизировать прямо на ходу, и создавать алгоритм, который позволит уже фактическое поражение превратить в пиррову победу. Чтобы не было победителей в странном мире, который может оказаться как нашей реальностью, так и чьей-нибудь симуляцией, в рамках которой все происходит.

Этот момент так и остался за гранью моего понимания.

И, как и следует из той же аннотации, ученому удалось выгадать время для того, чтобы остановить процесс уничтожения вселенной, который был ранее запущен. Из остаточных материй и энергии у него получается даже придать галактике привычные для нас с вами очертания (что меня снова приводит к вопросу о том, не обсуждаем ли мы сейчас процесс сотворения вселенной Шестидневом, на котором зиждутся, как минимум, три религии нашей планеты?).

Предпосылок более чем достаточно.

Но тогда непонятно почему Его называют ученым. И против кого Он воевал? Разве существует сила, способная бросить вызов создателю мироздания? А если речь идет все-таки о смертном существе с могуществом Бога, то возникает другой закономерный вопрос - где остальные представители этой самой расы? Почему в рассказе фигурирует только одна фигура и невидимый противник?

Увы, внятного ответа я не получил.

Зато мне нравится общий концепт оправдания нашей (человеческой) слабости и прочих недугов, которые заложены в нашем виде. Так что если меня будут обвинять в лени или небрежности, то я всегда могу сослаться на "поражение". Дескать, и хотел бы я быть лучше, но против природы не попрешь.

Вы поймете этот нюанс только после прочтения рассказа, друзья. Так что рекомендую не откладывать с этим. От меня 4 балла из 5 и поднятый вверх палец. А вам от меня - рекомендация для самостоятельного знакомства с рассказом. Он действительно небольшой, у вас уйдет на него от силы минут 5-10.