Kanifatya

16 ноября 2022 г. 20:18

Я прочитала две книги : "Деревянные четки" и её продолжение - "Избранницы".

Довоенная Польша, в семье, живущей впроголодь, две дочери - подростка и младенец. Родители не работают (почему, я так толком и не поняла. Вскользь упоминается высокий уровень безработицы в стране в это время, но в этом ли причина).

В первой книге речь идёт о различных религиозных организациях, расплодившихся в то время. Девочки надеялись на помощь, но под видом благотворительности получили только чёрствость, равнодушие и ощущение собственной "второсортности".

Во второй книге (продолжение) младшую девочку, чтобы хоть как-то свести концы с концами, отдают в монастырский приют. Голод, холод, антисанитария, тяжёлый труд и бесконечные внушения - молитвы - вот и вся жизнь. Но при всём при этом такая обстановка настолько въелась в девочек, что даже вырвавшись на свободу, они не могут там ассимилироваться и возвращаются обратно.

Мне в целом понравилось. Писательница пишет о своём детстве, поэтому получилось достоверно. Немного странно, что книги издавались "Детской литературой", всё-таки они больше рассчитаны на подростков и юношество, ведь темы, поднятые в книгах вряд ли будут интересны детям.