Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

16 ноября 2022 г. 19:09

4 Ты - не журналист, Саша, ты - п*****с!!!

Учитывая мой читательский опыт, эта книга - сборная солянка. Здесь собраны и внутренняя гомофобия, и внешнее давление, и двойные стандарты, и подростковая любовь, и наивные рассуждения от имени подростка, мол, что же Германия за страна такая толерантная, хочу здесь жить [как будто в Европе гомофобии нет, ога, повезло пацану, что не нарвался, вот и рад].

Искать какого-то открытия здесь не нужно, это - грамотно написанная развлекательная литература на тему гордости [мат присутствует 18+] и двойных стандартов. Читается легко и быстро. Повествованиие идёт от лица подростка, поэтому героя немного кидает из крайности в крайность, лично меня это не сильно волновало.

Вообще, именно из-за раскрытия двойных стандартов и стоит глянуть эту книгу, особенно на тему активизма. Я понимаю, что в художественной литературе все утрировано, но я обязана прокомментировать, что гей-парад - это, в первую очередь, про солидарность и условную декриминализацию социальной группы* и только потом - повод "покричать на улицу". Если Вам, читателю, "повезло" наткнуться на неуважающих ваше мнение активистов, как героям книги - я вас понимаю, как никто другой, но не стоит делать выводы о движении в целом. Выражаясь словами героя книги Андрея: "Ты - не журналист, Саша, ты - п*с" - этот момент сильно позабавил.

Поддержите меня подпиской на тележку!