Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

16 ноября 2022 г. 18:59

5 Как make France great again, не привлекая внимания полиции

«Так, может быть, воспитание, здоровье, ум — всё это только вопрос денег? И если гнусная человеческая природа повсюду одинакова, то не сводится ли и вся цивилизация к одному преимуществу — душиться дорогими духами и жить в роскоши?»
Осторожно: упоминание изнасилования, намек на связь с несовершеннолетними, эротика, антисемитская и колониальная риторика

Цикл «Ругон-Маккары» я читаю вразброс, и на этот раз выбор пал на «Деньги», неуклюжего толстячка на 500 страниц (хотя «Обрыв» на 700 стр визуально выглядит чуть ли не меньше).

Суть истории заключается в следующем: на фоне прекрасного городского пейзажа, где человек человеку – волк, капиталист-западник-католик загорелся вернуть былое величие себе западной цивилизации. Любому проекту необходимо финансирование, поэтому он торгует «опиумом для народа» – идеей объединения населения под знаменем католичеством. План прост: если у Римского Папы будет своей независимый католический банк на финансирование деятельности, то сразу и Иерусалим вернётся, и deus vult.

Поворотные точки сюжета напрямую приурочены к военным действиям Второй Французской империи, поэтому со знанием истории продвигаться по сюжету было бы проще. Благо сноски достаточно погружают в контекст, окончательно никто не запутается. А уж какие эпитеты Золя применяет к деньгам: «борьбу целых состояний, которые бросались в бой, как армии», «легкие, как звон хрусталя, звуки, исходившие из-под земли, похожие на голоса сказочных фей, и он узнал звон золота, постоянную музыку этого квартала торговли и спекуляции»

Далее - спойлеры

В общем, товарищ Саккар впаривает религиозным фанатикам акции банка, основанного ради великого дела, попутно рассказывая читателям подробности игры на бирже и почему финансовым пирамидам лучше не доверять. Цель у него далеко не самая благородная, учитывая, с каким пафосом противопоставляется «отставший», «грязный» Восток современному «прогрессивному», но заблудшему Западу. Неоднократно повторяется, что восток нужно очистить от «грязи», провести железную дорогу, разработать недра, в будку свет провести, так сказать.

Если копнуть чуть глубже обычного приключенческого романа в стиле «Волка с Уолл-стрит» или «Брата», мы сразу же замечаем следующие особенности повествования:

– постепенно Запад vs Восток отходит на второй план, уступая биржевому противостоянию обалдевшего от власти католика и семейного, флегматичного еврея. От лица главного героя мы слышим антисемитскую риторику, мол:

«при виде их вся его плоть возмущалась, словно это был физический рефлекс, а при мысли о малейшем соприкосновении его охватывало непреодолимое отвращение и совершенно безрассудное бешенство»

Причем ни разу не обоснованную, Саккар сам едва от судимости ушел, а уж что он на стороне творил - чья бы корова мычала.

– но как бы ни пытался отвлечь нас автор биржевой борьбой, мы помним, с чего все начиналось: с лекции одного второстепенного персонажа, философа-марксиста. Меня очень привлек его взгляд на сменяемость власти и общественных институтов:

«– Смотрите! Вот перед вами здание… Вы его видите?
– Биржу? – спросил Саккар. – Да, разумеется!
– Ну, так вот! Было бы глупо взрывать ее, так как ее все равно выстроили бы в другом месте… Но только предупреждаю вас – она взорвется сама собой, когда государство станет единственным всеобщим банком нации и экспроприирует ее»

Итого мы уже имеем противостояние трех идеологий. И пока товарищ-философ занимался трудами в тишине своей коморки, те двое друг друга просто сожрали.

– Под личиной какого-то благоволителя скрывается обычный неунывающий делец, чье сучность еще и сказывается на его детях - оба по милости отца насмотрелись на всю жизнь, один рано постарел, другой так и остался зверенышем.

Казалось бы, увидим мы в этом романе хоть что-то позитивное? За всей этой вакханалией, где люди буквально переспать готовы, лишь бы узнать более выгодный курс акций, наблюдает Каролины, сестра одного из ключевых персонажей для осуществления плана Всемирного банка. Она переживает удар за ударом: неудачная женитьба, спешная поездка на Восток, затем обратно во Францию, нескончаемые измены, подставы, предательства, чужой сумасшедший ребенок. И не смотря на все это, раз за разом она обретает надежду и находит в себе силы жить дальше.

«Да, он [Саккар] был прав – деньги все еще служат тем удобрением, на котором произрастает человечество будущего; отравляющие и разрушающие деньги становятся ферментом всякого социального роста, перегноем, необходимым для успеха всех великих начинаний, облегчавших существование человека... Зачем же взваливать на деньги вину за те мерзости и преступления, которые они порождают? Разве менее осквернена любовь — любовь, созидающая жизнь?»

А мораль в чем? А мораль такова: ни один человек за протяжение одной своей жизни не сможет перевернуть общество. Как говорится: не лезь, оно тебя сожрет!

Поддержите меня подпиской на тележку!