16 ноября 2022 г. 16:46

4 Любые невзгоды следует превозмогать терпением

Где то год назад посмотрела красочный фильм „Приключения Реми” и надо сказать, что он произвел на меня достаточно сильное впечатление... Прежде всего впечатлила сама атмосфера фильма, наравне с интересным, хотя и несколько заезженным сюжетом.
"><">img"> ">src">="">https">://cdnstatic.rg.ru/">uploads">/">images">/">gallery">/6224dfef/1_48a1e6d4.">jpg">">

Rémi sans famille (2018)

После просмотра я навела кое какие справки. В то время я и думать не думала, что это экранизация и даже никогда не слышала, ни о Гекторе Мало, ни о его книге «Без семьи». Это оказалось для меня приятным сюрпризом. Тем не менее, я, по каким то причинам, все время откладывала ее прочтение. И вдруг, что то побудило меня за неё взяться. Как впечатление? Трудно сказать...
Во первых, надо понимать что фильм и книга это совсем разные произведения, другой сюжет, герои. Одним словом, фильм является вольной интерпретацией книги. Хорошо это или плохо? Постараюсь разобраться.
Первое, что бросается в глаза это то, что персонажей в книге намного больше (например, вместо одной собаки, три). Конечно же, собаками дело не ограничивается.

С одной стороны, это делает историю более колоритной, трудно предсказать что будет дальше. С другой стороны, эти герои явно не раскрываются, просто промелькают. Показана лишь какая то одна сторона их характера, а вот этого я в книгах ой, как не люблю! Фильм, в этом плане, по моему, гораздо лучше книги.
Нельзя не сказать и про сам сюжет, стоит заметить, первая часть истории в основном полна грустных и драматических событий. Во второй же части, все достигается героями как то уж слишком легко, виден разительный контраст. К тому же я заметила несколько несостыковок, которые не дали мне в полноте насладиться сюжетом. Кроме того, у меня возникло ощущение, что только на середине повествования писатель наконец то осознал, что пишет книгу для детей, так как в начале рассказываются и в подробностях описываются, совсем не детские темы. В итоге получается, что интересна эта книжка может быть детям никак не младше 12 лет, да и то, не всем.
Но в общем же, это я, можно сказать, придираюсь. На самом деле, книга вполне захватывает читателя, затрагивает важные темы, учит благородству, доброте и самоотверженности. А что ещё нужно детской книге? И лично на мой взгляд, стоит на голову выше многих детских книжек, так что даже взрослому читателю будет небезынтересно с нею познакомиться.

Теперь перейдет к анализу. Прекращайте чтение, все кто не хочет читать СПОЙЛЕР.

Главный герой повести, мальчик по имени Реми обладает всеми качествами ГЕРОЯ, добрый, веселый, неунывающий, смелый, упорный и что немаловажно для ребенка, удачливый. Он умеет привязываться и сопереживать. А ещё мужественно терпеть перевозившая невзгоды. И это качество я пожалуй, даже выделю, так как по моему именно особенно подчеркивается. Ему, как ребенку, приходится многое вытерпеть. Потерю близких, груз осознания своих ошибок и вины, безразличие людей. Мне очень понравилось что показано, что даже хорошие люди нередко проявляют эгоизм. При этом видно что такой эгоизм вызван самими обычными потребностями человека, есть, пить. Но как же трагичны бывают его последствия! Думаю, что так автор прозрачно намекает что каждый человек подвержен этому не совсем приятному качеству, но все же стоит с ним бороться.

С другой стороны, муж ее, может быть, вовсе не такой плохой, как ты о нем думаешь. Ему не на что жить, он калека, работать не может и вполне справедливо рассуждает, что нельзя же ему умирать с голоду для того, чтобы тебя кормить. Пойми, мой мальчик: жизнь – тяжелая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.

— Дайте какую-нибудь куртку Реми, – приказал «учитель».

Никто не ответил.

— Все молчат?

— Мне самому холодно, – заявил Карори.

— А ты думаешь, нам тепло? Ведь мы промокли насквозь, – сказал «учитель».

— Вольно же вам было падать в воду!

— Раз так, – сказал «учитель», – придется кинуть жребий, кто из вас должен отдать что-либо из одежды.

— Моя маленькая, – обратилась к ней тетушка Катерина, – ты просишь, чтобы он поехал с тобой? Но, видишь ли, в жизни не всегда делаешь то, что хочешь. Ты моя родная племянница, и если мой муж окажется недоволен твоим приездом, мне стоит только сказать ему: «Она нам родня. Кто же пожалеет ее, как не мы?» То же самое могут сказать и другие родные. Родственников принимают, а чужих нет. Нам самим еле хватает на жизнь.

Вернусь к терпению. Реми многократно его проявляет и думаю, этому он научился у своего учителя, Виталиса. Вот некоторые его цитаты:

Она понимала, что грубостью от животных ничего не добьешься. Я многому научил своих животных только потому, что никогда не сердился на них. Если бы я стал их бить, они сделались бы пугливыми, а страх парализует ум. Кроме того, если бы я раздражался, то не был бы таким терпеливым, как сейчас, потому что, воспитывая других, воспитываешь самого себя... Я развил их ум, а они – мой характер.

Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться.

Именно благодаря этому качеству, Реми многого достиг.  Ему приходилось смеяться, когда было грустно, идти вперёд, когда устал, помогать, хотя сам нуждался в помощи.
На сердце было бесконечно тяжело, а между тем приходилось петь, играть веселые танцы, смеяться и паясничать. Лучшими днями для меня были воскресенья, потому что по воскресеньям музыка на улицах Лондона запрещалась и я мог спокойно предаваться печальным мыслям, гуляя с Маттиа и Капи.
Уверена, каждый найдет, о чем подумать в связи с этим.
Конечно, трудно не согласится что книжка детская и многое в ней звучит сентиментально, но думаю мысли из этого рассказа будут крутиться у меня в голове ещё какое то время. Так что, я не жалею о прочитанном. И такое чтение, по моему гораздо лучше и благороднее, чем «взрослое» чтиво, полное пошлости и жестокости.