16 ноября 2022 г. 15:57

В моей памяти от советского фильма о Мэри Поппинс осталась прекрасная музыка Максима Дунаевского. Из сюжета же помню лишь странные танцы леди Мэри с котом из витрины, и то только потому, что этот эпизод крутили в виде отдельного клипа по телевизору в 90-е годы. И как-то так получилось, что никогда не возникало желания прочитать саму книгу, пока LiveLib не порекомендовал её, на основании моих предпочтений. Я слушала аудиокнигу в переводе Игоря Родина и исполнении Евгении Афанасьевой и это что-то невероятное! У Евгении приятный голос и правильные интонации, а между главами, а иногда и внутри, звучит та самая музыка Максима Дунаевского, и это так цепляет и создает волшебную атмосферу, что может я и накинула полбалла сверху. Потому, что если эту повесть рассматривать под лупой, то не все главы мне в ней понравились. Например, совсем не понравилась глава "Птичница", мне не удалось понять какую смысловую нагрузку она несет. Одинокая старая женщина, продающая хлебные крошки у Собора Святого Павла и повторяющая без остановки одну и ту же фразу. Наверное автор имел ввиду, что надо помогать более слабым чем ты сам, но это как-то не очевидно. Остальные главы мне понравились, они разные по настроению, но в каждой содержится крупица волшебства.

Начинается все с того, что в дом №17 на Черешневой улице срочно требуется новая няня для присмотра за четырьмя детьми, самая лучшая в мире и за самую скромную плату, с выходным раз в две недели на пять часов. Не сказать, чтобы перед домом выстроилась вереница желающих. Но помог восточный ветер, он принес Мэри Поппинс, умеющую ладить с детьми и разговаривать с животными, чопорную, что свойственно английским дамам, и при этом обожающую ловить свое отражение в зеркалах и витринах. Мэри умеет творить волшебные вещи, но не любит это обсуждать, она знает много удивительных историй и как весело с размахом отметить свой день рождения. С ней можно побывать за один день в четырех частях света или устроить чаепитие под потолком. Больше других мне понравились две главы. "Выходной" - это когда Мэри идет вместе со своим приятелем Спичечником в кафе внутрь картины, нарисованной им. "История Джона и Барбары" - про младших детей семейства Бэнкс, в ней автор пишет, что рождаясь дети понимают язык животных, птиц, ветра, деревьев, а со временем утрачивают эту способность. Очень интересная мысль.
картинка Darya_Bird