BartoliThoft

16 ноября 2022 г. 15:45

3 Два злопамятных мужика тратят свои жизни впустую, лишь бы напакостить друг другу.

С "Престижем" я была знакома лишь по фильму, поэтому книгу избегала, следуя логике "зачем тратить время на книгу, если сюжет я уже знаю из фильма?". Как оказалось, книжная версия намного отличается от киноверсии, поэтому проще перечислить, что в них общего, а именно: название, имена главных героев и идея про вражду двух фокусников. На этом похожесть заканчивается.

В книге две сюжетные линии. Одна про Альфреда Бордена и Руперта Энджера, а вторая про их потомков - Эндрю Уэсли (настоящее имя Николас Борден) и Кейт Энджер. Мне были интересны обе, но у каждой есть существенные недостатки. Об этом ниже.

Начну с потомков. Эндрю Уэсли живёт самой обычной жизнью, работает журналистом, ссорится с подружкой и души не чает в своих приёмных родителях. Но есть одно НО - его не покидает ощущение, что где-то на свете живет его брат-близнец. Он буквально чувствует мысли и настроение своего брата, но попытки его отыскать не увенчались успехом. Однажды, судьба сводит его с Кейт Энджер, богатой наследницей огромной усадьбы, где в своё время жил её предок - знаменитый иллюзионист Руперт Энджер. Кейт не даёт покоя воспоминание из прошлого, в котором она смутно помнит о загадочных и трагичных событиях, связывающих семьи Борденов и Энджеррв, поэтому решает разобраться, что же произошло много лет назад  в этом же особнякеи как с этим связан Эндрю.

Эта сюжетная линия была для меня интересней, чем про двух фокусников. В ней больше жути, мистики и тайн, но есть огромный минус - она как будто недописана. Завязка интересная, а под конец пшик и всё. После прочтения мне пришлось гуглить, что же означает концовка и что там вообще произошло. Мотивации некоторых персонажей мне не понятны (например, отца Эндрю и отца Кейт), как будто автору просто стало лень доводить историю до логического завершения.

Сюжетка про противостояние двух именитых иллюзионистов сильного отклика в сердце не вызвала. Вроде интересно, а вроде и муть какая-то. Возможно, дело в героях. Они оба мудаки и никаких положительных чувств у меня не вызвали. Столько лет угрохать на бесполезную вражду - это надо уметь. Любому нормальному человеку это бы давно уже надоело, проще вычеркнуть бесючего человека из жизни и смело двигаться вперед, чем годами "жевать" ненависть, отравляя самих себя. Ну серьезно, у них были все шансы прекратить эту дичь и жить мирно, но нет, они как малые дети сжимают кулачки, грозя навредить сопернику.

Идея повествования интересная, она подается в виде личных дневников, сначала идет Борден, рассказывающих одну версию происходящего, а следом идёт Энджер уже со своей версией. Минус этого всего - затянутость. Что у одного, что у второго - уйма воды в тексте, с самого начала это бросается в глаза. Можно половину текста убрать и книга смысла не потеряет.

Мой вывод: не смотря на минусы, мне больше понравилось, чем не понравилось. Не идеально, хотя сама идея хороша, перечитывать такое вряд-ли буду, а вот экранизацию точно пересмотрю, потому что киноверсия более логичная и развернутая, чем книжный оригинал.