ari

6 ноября 2013 г. 14:30

Я уже пыталась прочитать эту книгу некоторое время назад, но у меня ничего не вышло, забуксовала насмерть. Слишком большая концентрация лозунгов на единицу площади.

Партия, её Центральный Комитет, комиссары дивизий и полков, политруки рот и взводов, рядовые коммунисты организовывали боевую мощь, моральную силу Красной Армии. Партия вела в бой танковые корпуса и пехотные дивизии, большевики, Коммунистическая партия организовывали день ото дня великую оборону, ковали дисциплину, техническую выучку, боевое умение войск.

Это абсолютно мёртвый текст, как будто читаешь учебник по истории партии, и такого текста в первой трети полно. Ну читать же невозможно! Я не смогла тогда заставить себя продолжить чтение.

Но эта книга - первая книга дилогии, а "Жизнь и судьбу" я очень хотела прочитать и предпочитаю читать по порядку. Поэтому скрепя сердце и скрипя зубами я взялась за неё снова, т.е. от слова "абсолютно" - начала сначала, потому что кое-что забылось, а ведь там очень много действующих лиц и мне не хотелось путаться. И, когда я перевалила уже за середину книги (а книга эта - кирпич, если кто не знает), моё мнение о ней начало улучшаться. Ведь может же! Есть очень сильные эпизоды: на переправе, когда погибли дети; встреча супругов Березиных под Сталинградом, их диалог прямо душераздирающий; сражение на вокзале Сталинграда. Вообще, там, где автор внутри текста, у него хорошо получается, а временами даже очень хорошо. Так просто пишет о смерти, без излишнего пафоса и сантиментов - просто смерть, но пробирает. А там, где автор встаёт над текстом романа и начинает нам что-то объяснять, это... как бы помягче выразиться... мне не понравилось.

Конечно, никто не имеет права редактировать текст после смерти автора, но этой книге редактура не помешала бы, книга этого достойна. А в таком виде, боюсь, она долго не проживёт.

Надеюсь, "Жизнь и судьба" будет такой, как лучшие эпизоды романа "За правое дело". Всё-таки "Жизнь и судьбу" автор писал уже после смерти Сталина.

Книга была прочитана в рамках «Игры в классики».

Ох, Ирина, мне еще только предстоит это. А с другой стороны, если подумать, то эта книга - отражение эпохи. Нашим детям будет полезно хотя бы знать, как было иначе. Ведь читают же нынче античную прозу, не лишенную довольно подробного жизнеописания бытия правящей власти.

Наташа, Жизнь и судьба всё-таки написана лучше. Но начинать надо с этой, однозначно, иначе будет тяжело ориентироваться в героях. Но я ближе к середине книги расчиталась и пошло лучше:)

Вот и я так думаю. Нельзя читать конец без начала. Стоит на полке, ждет возможности.

Вот бы найти адаптированный текст, без лозунгов и т д.