Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

16 ноября 2022 г. 14:39

Такие книги, несмотря на описываемые военные события, бальзам для души. Я и фильмы такие люблю, где все стараются быть честными, поступки у всех благородные, а дети быстро взрослеют и берут пример со своих мудрых родственников.

Девочка Наташа вместе с родителями и маленьким братом переезжают в новую комнату в коммунальной квартире, где уже живут несколько семей, в которых воспитываются ещё две девочки: Катя и Люся. Катя девочка очень ответственная, потому что кроме неё за порядком следить некому, да и дедушку кроме неё обедом никто не накормит. Родителей у Кати нет, есть только старший брат, что давно съехал, да дед, который почти всегда на заводе. Люся же, в отличии от Кати, неженка: в комнате не убирается, про кухню и речи быть не может, картошку и то почистить не в силах. Потому что у Люси есть мама и она всё сделает сама, после рабочей смены в больнице. Вообще, Люся мне была симпатична меньше всех, даже после того, как всем резко пришлось повзрослеть, потому что жить в Ленинграде в блокаду — не до капризов.

Часть книги посвящена Дороге жизни, единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро. Когда есть шанс выбраться туда, куда не падают снаряды и есть хоть какая-то еда, но также есть шанс туда не добраться, потому что лёд не так прочен, как хотелось бы, а со всех сторон стреляют. В пустом кузове грузовика одно одеяло на всех и ледяной ветер. По пути будет несколько питательно-обогревательных пунктов, в которых очень захочется остаться и хорошенько выспаться после тарелки горячего супа, но медлить нельзя. И снова одеяло, ветер, хрупкий лёд и желание жить.