RenellVails

16 ноября 2022 г. 13:37

5 "Смертельный яд его лобзанья"

Ну что можно сказать? Лермонтов, безусловно, гениальный русский поэт. И не только поэт, но и прозаик. Его поэма «Демон» (на мой взгляд) - вершина творческого мастерства Михаила Юрьевича, учитывая, что писал он её десять лет. В этой поэме есть все: любовь и ненависть, извечная борьба добра и зла, внутренняя борьба, вера в Бога, жизнь и смерть. Написана поэма ярко, красиво, эмоционально, а описание природы ещё более усиливает внутреннее состояние персонажей.
К теме демона обращалось много мировых, не менее гениальных, литераторов, но лермонтовский Демон особенный. Он мятущаяся натура, которой наскучило зло, он измучен своим одиночеством и кажется, что он готов вновь прийти к Богу. Он колеблется, постоянно прилетает к монастырю и не решается войти, роняет горючие слёзы. Его сладкие речи, признания в любви и клятвы кого угодно сведут с ума. А искушение столь велико, что надобно обладать недюженой силой пустынников, чтобы противостоять дьяволу. А Тамара – красивая, молодая женщина и вера в Бога у неё ещё слишком слаба. В какой-то момент мне показалось, что Тамара готова была уже противостоять Демону. Но поздно. Слишком поздно. «Смертельный яд его лобзанья мгновенно в грудь её проник». И в этом смертельном поцелуе было всё:
<«В нём было всё: любовь, страданье,
Упрек с последнею мольбой
И безнадежное прощанье —
Прощанье с жизнью молодой».>

Смертельный яд его лобзанья был слишком притягательным. Согласитесь, бедная Тамара противостояла Демону до конца. И за её чистую жертвенность она вознеслась. Ведь Демон предупреждал её об Аде. Но если Бог захочет, даже Дьявол подчиняется.