kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 ноября 2022 г. 11:45

Наверняка среди читателей книги не найдётся счастливчика, который ни разу не лежал бы в больнице. Палата, медсёстры, врачи, процедуры (иногда операции) и лекарства - мы всё это видели. Иногда наблюдали какую-то суету в больничных коридорах, и после количество больных прибавлялось (допустим, это была авария на дороге). После мы выписывались с улучшением (в лучшем случае) и хвалили своего доктора и весь персонал, включая санитарку, которая хорошо моет полы. Но мы никогда не узнаем, какие события способствуют тому, чтобы пациент излечился. Что скрывается в кабинете главврача, какие разговоры происходят на планёрках, какой из врачей (может быть, тот, что лечит вас) только что допустил врачебную ошибку; не увидим мы и те страсти, что кипят на больничной кухне.
А тем временем больница в любом месте, в том числе и в США в больнице Трех Графств, - живой организм, и иногда такие организации, мягко говоря, недомогают. Это проявляется в столкновении новых и старых врачей, в вечном дефиците времени, в потребности модернизации больницы и нехватке на это денег. В таких условиях надо спасать жизни людей. Если врач уходит с головой в телефонные звонки с требованиями чего-то, бумажную волокиту, организационную работу, которую возможно поручить кому-то, он забывает о том, что врач - профессия, при которой всегда надо учиться. Человек, знания которого остались в прошлом несколько лет назад, перестаёт быть врачом и становится руководителем организации. А эта организация перестаёт быть больницей.
В книге разбираются конкретно два случая больных - небольшая опухоль колена и ребёнок, родившийся раньше положенного срока. Иногда сложный диагноз заканчивает личные отношения, которые готовы были перерасти в семью. А бывает, что работа врача приводит к точно таким же результатам на личном фронте.
В книге много героев, но вы не потеряетесь в событиях и людях, потому что, как я сказала ранее, больница Трех Графств представлена единым организмом, где всё взаимосвязано. Не обойдётся без печальных поворотов сюжета.
Роман актуален по сей день для больницы любой страны. Ведь мы не знаем, что творится в наших больницах. Возможно... Впрочем, всем читателям этой книги желаю здоровья.

"... Ведь мы не знаем, что творится в наших больницах".

Ну, некоторые из нас знают:) Лично я 20 лет отработал в крупнейшей больнице своего региона. Только нет дара романиста, чтобы об этом написать.