leila27

6 ноября 2013 г. 12:47

Прекрасная история о божествах сотворивших мир Идзанами и Идзанаги.

Идзанами и Идзанаги – первые божества в человеческом обличии, воплощения мужчины и женщины, стремившиеся к любви. Первым их творением было рождение земли, после ее создания на свет стали появляться различные боги – неба, воды, ветра, гор, деревьев. Но когда Идзанами рожала бога огня, она сильно обожглась и вскоре умерла.

Кроме мифологической составляющей, которая замечательно преподнесена, в книге есть и еще одна история. Это история девушки Намимы, ей судьбой было предначертано стать темным началом и провожать умершие души в мир иной. Вообще все повествование опирается на идею о двух половинках целого, о противоположных началах, с помощью которых можно достичь гармонии в мире.

Небо и земля. Мужчина и женщина. Жизнь и смерть. День и ночь. Свет и тьма. Светлое начало и темное. Почему всего стало по паре? Да просто одного было недостаточно. В какой-то момент стало ясно, что только когда две части сливаются воедино, рождается что то новое: что ценность одного проявляется, когда есть противоположная ценность, и от того, что есть обе ценности, рождается смысл.

В романе затрагивается сразу несколько тем. Это, конечно, любовь, результатом которой и стало рождение нашей планеты. Это ненависть, предательство, смерть. Судьба, с которой бороться бесполезно, нарушая различные запреты положение вещей только усугубляется, и в конце концов все будет так, как и суждено. Месть…Месть тщетная, жертвами которой стали тысячи людей, тысячи невинных душ, но даже совершив жестокую вендетту облегчения не наступило…

От романа тяжело оторваться, я прочла его за один вечер. Чарующая атмосфера японских верований и мифов в соединении с грехами и ошибками, совершаемыми простыми людьми создали потрясающую книгу. И грустное завершение – за все ошибки придется заплатить и даже принадлежность к великим, бессмертным богом не спасет от простой человеческой боли .

Книга прочитана в рамках 3 тура игры "Трижды три темы". Спасибо за совет pinnok

Я аж пристрастилась к творчеству восточных писателей)) Они продолжают покорять меня.Книга в хотелках!

как-то я пропустила эту Вашу рецензию..без внимания, а не стоило) книжка в хотелках