16 ноября 2022 г. 10:50

3 Система сломила писателя?

С этой книгой у меня не сложились отношения. Начинается она вполне интересно, возрождая в памяти образы Эдички и его войны против беспощадной мировой системы. Но спустя пару глав вязнешь как в болоте. И ближе к концу, я еле смог дочитать. Почему? Попробую объяснить.

В предыдущей книге Эдуард вёл себя злобно и эксцентрично. Порой его выходки, мягко говоря, шокировали, а местами вызывали отвращение. Но это был живой персонаж: он ненавидел, любил, напивался до беспамятства, впадал в отрешенность. И все это в отчаянном поиске смысла и места в жестокой жизни.

В этой же книге Лимонов привык к жизни за рубежом. Усвоив все уроки, которые ему подарил Нью-Йорк он не протестует. Эдичка приспосабливается, стараясь использовать окружение себе во благо. Он строит мост между буржуазией и бедностью. Корректирует свой курс в потоке материальных ценностей. Поэтому язык и мысли стали менее хлесткими. Герой не идёт против устоявшихся порядков. И даже находит излюбленное для себя место.

И это совсем другой Лимонов. Он стал мягким и скучным. Его душевные порывы теперь жалкие отголоски прошлого. Он обижен на своё прошлое и мстит настоящему, но мстя его совсем не страшна. Теперь это стареющий поэт, не находящий признания. А наблюдать за таким героем мне было почти что неинтересно.