olgavit

16 ноября 2022 г. 10:35

4 1: 0 в пользу Фикуса

Гордон Комсток, непризнанный поэт, мечтает о славе, но вынужден служить в рекламном агентстве. Проработав какое-то время он понимает, что деньги-зло и оставляет работу. Но деньги-деньги-деньги повсюду преследуют его. Любая мысль, решение, действие все упирается в деньги, а точнее в их отсутствие.

До чего же противоречив главный герой! Он приходит к выводу, что бедность - не порок, но отчего тогда все его молитвы обращены к богу бизнеса? Он презирает деньги и завидует тем, у кого они есть; он ненавидит тех, кто богат, но сам желает прославиться и разбогатеть; ему стыдно просить и побираться, но только этим и занимается. Гордон постоянно повторяет себе "все, к сестре ни шагу" и идет, чтобы очередной раз взять в долг. Разве можно стрелять на сигареты несколько пенсов у своей девушки? Но обстоятельства вынуждают поступать именно так. До чего же мерзко на душе от того, когда приятель из жалости платит за тебя долги, предоставляет свой кров, но не принять помощь, значит сдохнуть под забором. Объявив войну деньгам, Гордон твердит "жалость унижает" и в тоже время сам ждет, что его начнут уговаривать "ну, пожалуйста, не стоит беспокоиться", "нет, нет, ты мне не мешаешь", "какие глупости, деньги можешь не возвращать" и.... соглашается с доводами.

Гордон ненавидит мещанство и все, что с ним связано. Фикус - символ, олицетворение обыденной жизни, "стандарт жалкой благопристойности". Этот цветок повсюду попадается на глаза. Не хочу жить так, как все! Гнуть спину с утра до ночи за гроши, заниматься работой, которая приносит доход, но не удовлетворение, заискивать перед начальством, чтобы повысили жалование. Кто угодно, но не я! Вот он лозунг Гордона Комстока. Вокруг этого и крутится все повествование, увы, страдающее повторами.

Как ни упирался поэт, но Фикус в итоге победил. Общество, в котором живет человек, диктует свои условия. Обстоятельства, порой, выше наших желаний. Главному герою придется примириться с ними и даже найти радость в обыденности. Финал порадовал.

Игра в классики
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Austenland «Горка из европейских писателей»