read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

16 ноября 2022 г. 08:49

Чего же они от нас хотят? Глупые девочки слишком глупы, умные – слишком умны, а средние не представляют собой ничего особенного?

Данный южнокорейский бестселлер стал в стране неким феминистическим гимном не просто так. Ибо этот роман, частично основанный на личном опыте самой писательницы, как гнойник, вскрыл проблемы сексизма, дискриминации и мизогинии в казалось бы современном прогрессивном обществе.

Это не просто история Ким Чжи Ён с послеродовой депрессией, а срез поколений и аллегория на всех женщин страны, положение которых нельзя назвать завидным.

Через хронику жизни среднестатистической женщины – с детства до средних лет, когда она стала матерью и попала с нервным срывом к психиатру-мужчине, показана острая несправедливость и торжество мужчин над женщинами.

Вот что рассказывает мать девушки про свою молодость:

Они работали днем и ночью. Глотая кофеиновые таблетки, от чего их лица становились серыми. То немногое, что они зарабатывали, они отсылали домой, чтобы заплатить за образование своих братьев. Тогда считалось, что семейное благосостояние зиждется на успехе сыновей и их успех означает успех для всей семьи. Эта схема предполагала, что дочери добровольно приносят себя в жертву своим братьям

В этой книжке-малышке, больше похожей на беллетризированный социальный отчёт, показана боль и крик души всех корейских женщин 20 века. Но стоит отметить, что большинство описанных ситуаций применимо к любой стране, в том числе и к России.

Не учитывая немного ломанный язык и сухость повествования, книгу было бы полезно прочитать не только девушкам, а в особенности мужчинам.