Eli-Nochka

6 ноября 2013 г. 11:22

Я перестала покупать бумажные книги, так как они сегодня стоят слишком дорого. И еще потому, что на данный момент у меня нет для них места. Я нахожусь в постоянных переездах и 90% книг стоят упакованные в коробки. Не потому, что я их не люблю, а потому, что их просто некуда ставить. Зато я четко знаю какие книги у меня есть и где они лежат.

Но наступает момент, когда тома пересекают невидимую грань, наложенную количеством, и былая гордость превращается в обузу, потому что место - всегда проблема

У главного героя книг гораздо больше, чем у меня. Они заполонили собой всю его квартиру, все его существование, всю его жизнь. Систематизация волею судеб не удалась. И он решил, что дом из книг на берегу - это самое лучшее, что можно придумать. Книги все так же будут служить ему, но немного в другом ключе. И все равно, пришлось разрушить дом, дабы найти ту единственную книгу, которая необходима именно сейчас.

Не хватило знаете чего? Немного более глубокой детективной линии. Ведь еще в самом начале книги есть отличная идея, как красиво и интересно ее можно было бы развить!

Были просчитаны шаги Блюмы по тротуару Сохо, строфы сонетов, которые она должна была прочесть, скорость автомобиля, прошли рьяные дискуссии о семиотике движения в Лондоне, культурном, городском и лингвистическом контексте той секунды, когда литература и мир врезались в тело возлюбленной Блюмы.

Но увы, мы имеем то, что имеем, и книга сама по себе интересна и глубока. Но вот немного не хватило, поэтому 4.

Нет ничего более непостоянного, чем литературные оценки.