Wender

6 ноября 2013 г. 10:30

Испания - гордая, яркая страна. Совершенно особенная и не похожая больше ни на одну в мире.
Именно отсюда родом Мигель де Сервантес, подаривший читателям романтичного мечтателя и хитроумного идальго. Именно её крестьяне вели упорную, партизанскую войну с Наполеоном, когда вся Европа уже молча сдалась на милость победителя.
Это удивительная страна мечтателей, страстно отдающихся тому, во что они верят.
Конечно же, это идеализированный взгляд.
Но, зато вполне под стать главному герою романа.

Я, к сожалению, очень слабо разбираюсь в фехтовании, имея о нем только общее представление. Но это не помешало мне с огромным удовольствием познакомиться с этим удивительным искусством и историей одного из его хранителей.

Учитель фехтования - человек прошлого. То ли слишком поздно родившийся, то ли не успевший вовремя умереть. Вся его жизнь отдана одному делу - фехтованию. Год за годом: уроки для богатых учеников, обучение секретам мастерства и долгие часы, посвященные поискам Святого Грааля фехтовальщика - идеального, неотразимого укола.
Страна несется вперед на всех порах, меняется политика, мельчают люди, бросаясь за быстрой наживой и легкой жизнью. А учитель все так же приходит по утрам на занятия, заходит вечером в кабак на встречу со старыми друзьями и живет со своими строгими понятиями о чести. В его реальности: наивысшая похвала - настоящий кабальеро, а предательство доверия - страшнейший грех.
«Достойная смерть – оправдание чему угодно. Даже недостойной жизни.»
И даже стремительный ураган, ворвавшийся в его жизнь вместе с новой ученицей и перевернувший все вверх дном, не может изменить самого учителя.
Только честь. Только правда. Только фехтование.

ТТТ, тур третий
Художественная книга об Испании или действие которой происходит в Испании от Zelenoglazka

Большое спасибо за совет!)

Спасибо за рецензию:)