6 ноября 2013 г. 00:23

"Отходная молитва".
Рецензия о Священнике супер герое и мертвом человеке.

Дальше...

Писать рецензию на эту книгу мне однозначно сложно. Так как Хиггинс в очередной раз не просто порадовал, а меня восхитил. Если бы я написал все то что хотел ,то рецензия получилась бы по объему наверное как половина книги. Но я искренне постараюсь писать коротко и особо не раскрывать сюжет. Итак, начнем.
Первый вопрос который у меня возник это ;
Какой тупой идиот решил печатать «Отходную молитву» в одной книге с «Девять с половиной недель»???
«Отходная молитва» это не легкое чтиво. А тяжелое и серьезное.
Далее книга(как всегда) кардинально отличается от экранизации. Но опять же сама экранизация не является плохой. Просто есть отличия. Самые основные из которых пожалуй в том что ;
1)главного героя не преследует И.Р.А.
2)То с чего начинается фильм раскрывается где то в средине книги.
3)Главные герои выглядят по книге совершенно не так как они выглядят в фильме.
Например вот как выглядел бы священник Да Коста по описанию в книге
картинка Kot_Rrema
А вот так он выглядит в фильме
картинка Kot_Rrema
Ну а если вы все же после прочтения книги посмотрите экранизацию то думаю ни книга , ни фильм вас не разочаруют.
Ну а теперь непосредственно о самой книге.
Как всегда Хиггинс мастер мелочей и деталей .Которые придают его произведениям и героям неповторимый шарм. Книга просто переполнена этим. Герои не просто говорят с ирландским акцентом –они говорят с «дублинским» или «белфастским» акцентами. Джек Миган не просто бальзамирует и гримирует труп. Нет! Хиггинс как будто сам работавший в подобной сфере детально и скрупулезно это описывает. Тоже самое касается и элементов священнического облачения, служения Мессы и.т.д.
Далее Хиггинс как всегда мастерски расставляет акценты и проблемы. Которые не перестают быть актуальным и в наше время. Герои настоящие и совершенно не идеализированные.
Опять же в книге затронуты характерные для произведений Хиггинса проблемы ;
1)Выбора как такового
2)Меньшего и большего Зла. То есть возможно ли совершением малого Зла избежать большого Зла?
3)Бегства от себя, жизни, событий. И попытка нахождения себя и обретения.
4)Прощение и Любовь. К ближним и себе. Ведь иногда простить себя намного сложнее чем окружающих..
В общем книга действительно серьезная и думающая.По прочтении остается хорошее послевкусие и шрам. Если же шрамы на сердце у вас были то эта книга их вскроет. Хиггинс умеет бередить старые раны. Именно к стати по этому я и взялся ее читать. Прекрасно зная, что чтение будет далеко не из легких..
Тайна Исповеди как основания сюжетная линия книги.

Совершается преступление, свидетелем которого оказывается священник. Дабы священник не дал свидетельских показаний органам власти преступник идет к нему на исповедь и признается в совершенном преступлении .Таким образом священник ни чего не может сказать полиции. И именно это становится основным сюжетным каркасом всей книги. Эта книга своего рода гимн самому священству .Однако Хиггинс писал для Западного мира где все прекрасно знают что такое Исповедь. По этому , для ясности проясню возможные не ясные моменты и вопросы которые могут возникнуть при прочтении. Исповедь еще называют –Таинством Покаяния(раскаяния) и Таинством Примирения. Возникает вполне закономерный вопрос -почему так много названий? Но все дело в том что мы можем приступать к таинству покаяния только тогда, когда искренне простим всех своих обидчиков и должников, когда изгоним из сердца злобу на других людей, попытаемся примириться с теми, с кем были в ссоре, и попросить прощения у тех, перед кем мы виноваты. То есть иметь внутренний мир с собой и Богом.
Тайна же самой исповеди нерушима; поэтому исповеднику строжайшим образом запрещается выдавать кающегося словами или каким-либо иным способом и по какой бы то ни было причине.Именно на это рассчитывает главный герой идя «каяться» .Но не тут то было. Так как, не смотря на то что формула исповеди была соблюдена Покаяния и Примирения как такового не происходит. И настырный священник решает довести и завершить таинство. Что и происходит в конце книги.
С одной стороны «Отходную молитву» можно назвать «Одой священству» с другой это просто история мертвого при жизни человека. Так как главных героев в книге 2.Это священник Майкл Да Коста и не простивший себя Мартин Феллон.
Образ священника в книге.(Огромное спасибо Toccata за то что она натолкнула меня написать сие)
картинка Kot_Rrema
В современной литературе образ священник представлен по разному. Это и;
- злобный священник фанатик (может быть при этом тайно сексуально озабоченным или почитателем Тьмы)
-не менее злостный консерватор отвергающий и подавляющий все новое.
-пожилой и начитанный эстет интеллектуал разгадывающий хитроумные детективные истории.
-Жеманно няшная жертва целибата которая картинно борется со своими плотскими страстями(может как вариант еще предпочитать малчиков))
В кино то же самое. За исключением , пожалуй самих Католических фильмов. Коих ваш покорный слуга пересмотрел предостаточно. Хотя и саму Мать Католическую Церковь искушение популизмом и спекуляцией на образе стороной не обошло. Так как календарь со священниками издаваемый в Риме уже который год популярен среди барышень и меньшинств.
картинка Kot_Rrema
Уникальность данной же книги в том что в этом произведении священник это – условно супергерой. Такой себе аналог Супермена- Супер Падрэ. Но персонаж отнюдь не вымышленный, а реальный. На основании своего многолетнего опыта пребывания и общения могу констатировать следующее.Реальных священников можно разделить на 2 категории.
1)Молодой парень сразу после школы идет в духовную семинарию. Причины совершенно разные;
-Услышал Зов Господа
-Хочет стать Рыцарем Добра
-Свалить от деспотичной мамы
-желание карьеры
Однако сама мотивация поступления для нас в данном случае совершенно не важна. Важно то что жизни этот парень не знал. Опыта с женщинами у него не было. Морду ему ни кто не бил. Карьерные взлеты и падения не переживал. В общем толком жизни не знал. Потом этого самого парня рукополагают и начинается самое веселое..Молодой священник начинает проповедовать и исповедовать. И поверьте мне, что например слышать о том что секс до брака это плохо из уст священника у которого этого самого секса не было как то дико и не особо доходчиво что ли..КАК может меня учить и наставлять батюшка который не знает Жизни по настоящему?
2)Человек лет так в 30-35 прожив интересную ,насыщенную и полную событиями Жизнь бросает все и становится священником. То есть ВСЕ грехи он знает не понаслышке . Это совершенно иной уровень и проповедей и исповедей да и вообще. Тут я знаю о чем говорю так как сталкивался именно с такими священниками. Не святыми и не ангелами. А просто хорошими людьми, которые были например ;
-военными врачами в Афгане
-заведующими медицинских отделений в больнице
- наркозависимыми хулиганами
-байкерами
-членами юношеской сборной по футболу и мастерами спорта по тхэквандо
Именно ко второй категории священников принадлежит священник Майкл Да Коста Хиггинса. У него есть научные степени. Он много воевал и убивал. Несколько лет он был в плену где подвергался бесчеловечным пыткам. Но не делает при этом из себя мученика и героя и честно признается

Однажды я провел полгода на цепи, сидя среди собственного дерьма. И настал такой момент, такой день, когда я смог бы сделать что угодно

Он курит сигареты и пьет виски. А после того как он избил нескольких негодяев вот как он себя ведет

Он упал на колени перед алтарем, сложил руки и поднял глаза к распятию.
— Простите меня, — начал он. — Отец небесный, простите меня!
Он опустил голову и заплакал, ибо знал, что в его сердце нет ни единой частички, в которой бы крылось сожаление о том, что он сделал с Джеком Миганом. И даже хуже того, он слышал тихий внутренний" голос, который говорил, что уничтожив Джека, он оказал бы огромную услугу всему миру.

Майкл Да Коста Хиггинса абсолютно реален так как ему бывает страшно и

Он в очередной раз признался себе, что она(его племянница) — единственное существо, которое он любит на этом свете, а это было великим грехом, ибо любовь священника должна распространяться на всех.

По этому священники Хиггинса прожившие тяжелую жизнь свято следуют данным Богу клятвам. Переступить которые их не может заставить ни что. Вот что говорит на тему Тайны Исповеди Каноник О'Хэллоран

Вот сами посудите. Во время войны я находился в немецком лагере для заключенных, и все наши планы побега проваливались, потому что кто-то ставил руководство в известность обо всех проектах...
Он поднялся и, тяжело опираясь о трость, пошел к окну.
— Я знал, кто это, я знал это в течение долгих месяцев. Этот человек признался мне во всем на исповеди.
— И вы ничего не сделали? — воскликнул Миллер, искренне шокированный.
— О, я очень старался вразумить его, но больше ничего сделать не мог. У меня не было возможности как-нибудь дать знать другим, даже намекнуть на то, что происходит. Вы что же думаете, такой груз на душе было легко носить? Я признаюсь вам, инспектор: и недели не проходит, как кто-нибудь мне признается в чем-нибудь незаконном…

В общем ,пожалуй это самый что ни на есть достоверный и объективный образ священника который встречается в литературе на мой взгляд. И хотелось бы что бы таких образов было по больше.
Мертвый человек Мартин Феллон.
Это второй наиболее яркий образ книги и ее главный герой по факту. У Ф.Бегбедера есть слова

Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал

Пожалуй они очень подходят к Мартину Феллону который действительно носит траур по человеку которым не стал.В самом начале книги он говорит

однажды увидал на стене в Дерри афишку: «Существует ли жизнь перед смертью?..» Ты не находишь, что нет ничего смешнее?

И именно это красной нитью проходит через всю книгу .
Наиболее точно о Феллоне говорит Да Коста

Он положил свою жизнь на весы; он стал приверженцем идеи, которую считал честной. И все отдал ради нее. Это очень опасно, потому что если однажды дело примет плохой оборот, если в один прекрасный момент окажется, что эта идея не стоит сломанного гвоздя, то человек остается ни с чем..

Католик по вероисповеданию, талантливый музыкант и образованный человек ставший одним из руководителей И.Р.А. По вине которого случайно пострадали невинные дети .Вот что говорит о себе Феллон

Я отстаивал нашу цель, отец мой. Я продолжал убивать ради нее даже тогда, когда понял, что она не стоит этого. Не стоит и одной человеческой жизни. И это называлось убийством. А теперь? Теперь я просто забиваю свиней.

Все эти страдания оказали влияние на Феллона и он спрашивает Да Косту

О каком Боге вы говорите! О том, который позволяет детям радостно петь, а в следующий момент... (тут его голос немного задрожал), а в следующий момент превращает их в кровавое месиво? Вы можете ответить мне честно, верите ли вы по-прежнему в Бога после того, что с вами случилось в Корее? Вы хотите меня уверить, что никогда не сомневались в его существовании?

Мартин считает себя мертвым человеком. Так как внутри него все умерло. Он поставил на себе крест. По этому когда у него появляется повод для чего жить –сознательно избегает его и идет к своей конечной цели. Юная племянница его нового друга священника Анна находит в его израненной душе отклик. Однако Феллон не цепляется за эту искорку жизни может быть дарованную ему свыше. Так как считает что своими чувствами исходящими от человека у которого руки по локоть в крови может осквернить ее невинную Душу. Но Да Коста у которого с Феллоном много общего до конца верит что не все так уж и плохо и в сердцах восклицает

Господи, Боже мой, мальчик мой, как же вы смогли совершить то, что совершили, имея в себе такую музыку?

Верой в Человечность, гуманизмом и необходимостью простить себя вот чем буквально пропитана эта книга.

Каков бы ни был этот человек, называющий себя Мартином Фэллоном, одно совершенно ясно. Он ненавидит себя за то, что он совершил, он ненавидит того, кем он стал. Он переполнен отвращением к самому себе.
Этот человек ищет смерти в любую минуту, Анна. Он примет ее с распростертыми объятиями. Да, меня заботит то, что произошло с Мартином Фэллоном, очень сильно заботит. Но беда в том, что его самого это совершенно не интересует.

Вот какой неутешительный итог суммирует и предрекает Да Коста. По этому Heppy Enda не ждите.
В общем повторюсь книга тяжелая ,резкая ,честная и со множеством междустрочий. Если кто к такому готов то настоятельно рекомендую.
Хотя это далеко не все что я хотел написать о данной книге.Есть еще и глубокая тема Искупления и Прощения.Есть тема и образа Зла .А вообще это одна из немногих книг которая оказалась мне лично максимально понятна и близка.Так как я и сам имел несчастье вести за собой людей и пережить крушение того во что Верил.Слава Богу руки не в крови разве что)))
P.S -1
В цитатах разместил не умненькие няшные мысли автора а то что характеризует персонажей.
P.S -2
Отдельное спасибо тем единицам кто смог дочитать эту "короткую" рецензию.
P.S
И хоть людей я как Феллон не убивал...Но как и он пережил отход от церкви..Феллону понадобилось много времени что бы примирится с Богом..Кода же наступит мое время я не знаю..В общем это максимально близкая мне лично книга...

потрясающая рецензия!
спасибо!

но вообще глаза на лоб полезли, что с 9.5 неделями напечатано вместе
погуглила (заинтриговали, и читать некогда и фильм обычно лучше смотреть после книги), стало понятно, и там и сям Микки Рурк снялся, но тоже мне повод печатать такие разные тексты под одной обложкой (заодно узнала что 9.5 написала дама)

Ну Рурк снялся в фильме в силу своих Ирландско Католических корней)А фильм здорово порезали и убрали многие монологи Рурка-Феллона.Я писал уже об этом в другой рецензии к книге Хиггинса.К стати советую посмотреть Рурковскго "Святого Франциска" -Гениальнейшее кино )А то что напечатали с 9,5 это да..Стало сразу ясно что издатель совершивший сие книгу не читал.Так как если бы читал то не разместил бы 2 РАЗНЫХ романа в 1 книге))

Очень интересно, не мне спасибо, а от меня спасибо!
Календарь хорош))

Вы полных версий календаря еще не видели)))Но на мой взгляд опять же Календарь это не тот метод каким надо популяризировать образ священника)))Этого и так в приходах хватает.Стандартная ситуация -в приходе Новый Ксензд.Спрашиваю у знакомых Барышень
-И как вам новый священник?
--Ой ты не поверишь...Такой красивый!
То есть на что обратили внимание?Не на проповедь,не на человеческие качества.А на то что батюшка няшный и красивый.То что он может при этом быт косноязычным мудилой и гавнюком которому есть просто непреодолимое желание дать по морде ни кого не волнует))))Главное ведь батюшка няшный))))А вам все таки спасибо))"Образ священника в литературе" -Тема просто отличная.Я просто в свое время заморачивался на Теме "Образ священника в кино" но ваша тема Лучше)))

Обидно, когда судят по одним внешним качествам, согласна. Красота, по-моему, еще в добром нраве, чувстве юмора, в уважении, которое у тебя вызывает конкретный человек.
Но не ругайте барышень, пусть получают эстетическое удовольствие) Другое дело, что к оценке его, нового священника, именно в этой ипостаси следовало бы, конечно, глубже подходить.
Насчет кино: один из моих любимых фильмов - "Грустный как джаз" может быть интересным, если не видели. Там очень своеобразные будут священники, а еще это история сомнений юноши, воспитанного религиозно. Еще "Тайна отца Амаро" вспоминается сразу, с обалденным (да-да, я как те барышни)) Гаэлем Гарсиа Берналем.

Скажите КУДА и если надо я ВАМ скину календари +фильмы)))

И именно по причине в частности не возможности примирится с няшными засранцами и тотального зуда в кулаках я много месяцев не служу и не исповедываюсь))

Одной моей подруге очень понравятся такие календари, пришлите, пожалуйста, на мою почту: deniza.17@mail.ru

У Камилло Торреса тоже кулаки зудели, например, только по иной причине)

Великолепная рецензия! Сейчас как раз читаю книгу, до этого даже нн знал о её существовании... На роль Да Косты по моему подошёл бы Харви Кейтель, либо Крис Кристоферсон, во всяком случае при чтении мне примерно так представляется. картинка jafferson

Спасибо)Согласен с вам)Но тот же режиссер фильма -Майк Ходжис тоже мог подойти вполне.
А вот Боб Хоскинс=Да Коста ну ни как не подходит.На мой взгляд в нем нет той скрытой боли и стального внутреннего стержня как у настоящего Да Косты.В нем даже не ощущается той внутренней борьбы..

Согласен, тоже так кажется! В вот Рурк просто как влитой!)

И вправду отличная рецензия))) Захотелось прочесть книгу после неё))) Осталось время для неё выкроить)))