Solnce_bolot

15 ноября 2022 г. 16:32

5 Такие разные дети

Очень интересно написанная книга. Она о детях из детских домов; их сравнении с домашними детьми.

Мне эта книга понравилась своей честностью, наверное. Она рассказывает о том, что есть моменты в приемном родительстве, которые можно преодолеть, купировать силой любви и жаждой помочь. Они становятся твоими/вашими маленькими победами. Есть моменты, которые не про любовь, а про квалифицированную своевременную врачебную помощь ребенку, про осознанность. Есть моменты, которые преодолеть не получается, приходится признавать поражение. В конце концов, мы не всесильны.

Помечтать о том, скольких оставленных детей ты мог бы спасти, это очень поэтично, но, действительно, попытаться спасти и честно об этом рассказать - уже совсем другое. Это не о благородстве, не о поэзии.

Эта книга может помочь людям серьезно посмотреть на вопрос приемного родительства и оценить свои силы. Воспитание даже нормотипичных детей - это каждодневные труд, терпение и личностный рост, когда ты учишься быть лучше, чем ты есть на самом деле. Приходится учиться, потому что с детьми ты не можешь себе позволить быть эгоистичным, самовлюбленным, ленивым. Ты взял на себя ответственность за новую жизнь, так соответствуй. И я не о том, что нужно стать идеальным, я о желании и попытке стать таковыми. Этого достаточно. Но в случае с детьми из ДД надо понимать, что тут речь не о воспитании нормотипичного ребенка. Тут требуется двойная-тройная степень труда, терпения и понимания.

Написано интересно, местами грустно, местами отчаянно. Такие книги нужны, потому что они поднимают темы, о которых практически не говорят.

👍🔥