MarkHaskell

Можно подумать...

15 ноября 2022 г. 14:26

1.5 Великая женская империя

Снимаю шляпу перед теми, кто смог дочитать до конца это произведение. Я осилил только его половину. Хотя честно пытался это сделать. В варианте аудиокниги его слушать практически невозможно, но вины Катерины Алексеенко, начитавшей роман, в этом нет. Просто создается впечатление, что в тебя вливается поток компьютерных данных, а у тебя канал приема с низкой пропускной способностью. В результате чего эти данные мозги не успевают обрабатывать. С восприятием обычного текста аналогично. Хотя чему удивляться, ведь повествование ведется от имени искусственного интеллекта, бывшего ранее «мозгом» десантного корабля великой империи Радча «Справедливость Торена». Параллельно идут две сюжетные линии:
- события настоящего времени, где ИИ в форме человека по имени Брек;
- прошлое о событиях, когда она была управляющей системой «Справедливости Торена».
Тема, поднятая в романе довольно интересна. Кто или что такое ИИ? Бездушное оружие в руках командира или личность способная определять, где зло, а где добро, способная на месть и чувства. Но подана эта тема очень сухо, эмоционально скупо, не структурировано и полностью бездушно. Поэтому роман воспринимается очень тяжело. Довольно детально и развернуто, описана империя Радча, аннексия новых территорий, комплектование вспомогательными элементами(по сути человеческим материалом) своей армии(Риддика на вас нет некромонгеры проклятые!), противостояние кланов и религия в империи. Но при этом вся информация подается частично, обрывками, как куски воспоминаний, хотя не всегда этими воспоминаниями и является.
С действием вообще все плохо. За полкниги в первой сюжетной линии - подобрала Сеиварден, нашла Стриган, забрала пистолет у доктора, во второй – жизнь на Орс, находка оружия, бойня в храме, интриги лейтенантов на корабле.
Кстати о пистолете. Вообще непонятно как можно убить Анаандер Мианнаи, если у неё множество тел(вспомогательных элементов?), которые свободно разгуливают по планете без охраны и прибывают на десантный корабль инкогнито. Получается она тоже ИИ? Одни догадки никаких даже намеков.
В романе ни разу не упоминается про систему безопасности Радча. Но мне не верится, что в империи она не существует. Значит, найти 24 гарседдианских пистолета(смертельных для империи артефактов), как то смогли(как или кто? без комментариев), а выйти на доктора Арилесперас Стриган, у которой был двадцать пятый не получилось. А она всего лишь взяла билеты на пять кораблей в разные части империи и ни на одном не полетела. Как просто исчезнуть. Тоже без объяснений.
И таких вопросов за полкниги у меня набралось достаточно.
Чего в романе много так это: чаепития(роман просто пропитан чаем), душевных разговоров(Оун и Скаайт на Орсе, встреча Оун с остальными лейтенантами на «Справедливости Торена») и... женщин(на планетах, кораблях). Такая вот матриархатная великая империя Радча…
От книги получившей столько литературных наград я ожидал значительно большего. Судя по среднему рейтингу не только я.