ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

15 ноября 2022 г. 14:24

3 Деградация.

Ха-ха, напомню, первой части я поставила 5 звёзд, второй 4, сейчас мы уже упали до тройки, и скорее всего, если я заставлю себя прочитать части 4 и 5, они получат 2 и 1 соответственно.
Но мучать я себя больше не буду.
К счастью я видела несколько фэнтези серий, которые с каждой новой книгой становились обьёмнее и лучше. Тут процесс обратный.
персонажи
Стоит отдать авторам должное, они и правда попытались показать некий рост персонажей в этой книге. Только проявился этот "рост" исключительно в свиданиях и мыслях о них. Роста морального, раскрытия самих персонажей нет.
мир, атмосфера
Та-же ситуация. Если в первой книге можно было сказать, что с миром и атмосферой для начала всё хорошо... То в третей книге этого уже мало, но раскрытием мира авторы до сих пор не занялись, ограничившись всё тем же минимумом из первой части. Ну, прибавилась волшебная тюрьма и Орден Беспорядка, и всё.
стиль
Я часто читаю эту книгу на английском, поэтому меня не напрягает его предельная простота, наоборот. Но в остальных случаях сей факт положительным не назовёшь.
сюжет
Во первых количество воды растёт с каждой книгой, во вторых качество воды с каждой книгой падает. А Дамблдор на старости лет предстаёт в новом гениальном свете, если сравнивать его с профессорами Магистериума, а легендарное Министерство Магии по сравнению с Ассамблеей -замечательное правительство. О главных героях уже было сказано. С такими гениальными двигателями сюжета, всей водой и повторами я засыпала, даже слушая аудиокнигу на ускорении в полтора раза.