15 ноября 2022 г. 14:19

3.5 В Марлоу еще не случалось убийств!

Джудит Поттс - пожилая дама семидесяти семи лет, живет в небольшом городке Марлоу в старинном особняке на берегу Темзы.  Однажды во время купания в реке, она слышит крики и звук, похожий на звук выстрела, которые раздаются с территории участка её соседа Стефана Данвуди.

Как сознательная гражданка, она звонит в полицию, но полиция не находит ничего подозрительного, кроме отсутствующего соседа, хотя... это не совсем подозрительно, мало ли, уехал человек по своим делам.

Неугомонная старушка продолжает поиски и натыкается на труп Стефана. Полиция, по мнению пожилой дамы, понятное дело бездействует, и Джудит просто вынуждена взяться за расследование...

По стечению обстоятельств к её расследованию присоединятся ещё две дамы: жена викария Бекс и выгульщица собак Сьюзен. А далее, они образуют "Клуб убийств Марлоу", в оригинале книга так и называется - "The Marlow Murder Club".

Я люблю детективы и творчество Агаты Кристи, мне нравиться мисс Марпл. К чему это я веду, что леди Агата создала некий образец в части создания образа старушки-сыщицы. Поэтому в первую очередь сравниваешь миссис Поттс с мисс Марпл.

Если рассматривать образ Джудит, то к свои годам, она сохранила ясность ума, хорошую физическую форму, есть логическое мышление. Но какой-то яркой индивидуальности, помимо купания голышом в Темзе, я не увидела.

Может быть этого не почувствовала, потому что слог повествования достаточно простой, я бы сказала слегка примитивный. Не знаю "винить" ли в этом перевод или то что автор в первую очередь сценарист. Герои показались мне немного шаблонными, а само повествование слегка поверхностным.

Детективная загадка неплохая, мне понравилась. В середине книге повествование провисло, но потом появилась динамика, и я с интересом стала следить, чем же все закончится.

Ещё одно замечание,  практические сразу вспомнила, другой клуб, "Клуб убийств по четвергам", собственно сам Лайвлиб указывает на схожесть этих двух книг. Поэтому "Смерть на Темзе" была воспринята мной как вторичный продукт, и в книге нет, на мой взгляд, какой-то элегантности, присущей Ричарду Осману.

Женщины хотели бы трезво оценить важность полученной информации, но проблема была в том, что все они пребывали на разных стадиях опьянения.

Книга прочитана в рамках Флешмоба по "Выбору читателей": приходи, налетай... читай.