15 ноября 2022 г. 11:37

5 Отличная подростковая фантастика!

У авторов детских книг есть негласное правило: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только интересней». Для детей писать сложнее. Ведь задача детской книжки: рассказать ребёнку или подростку о серьёзных вещах, но – на доступном ему языке; поговорить с ним, как со взрослым, но так, чтобы он не начал зевать на втором слове.

Любен Дилов с задачей справился.

В его «Звёздных приключениях…» — смесь отсылок к серьёзным взрослым произведениям. Здесь и гуманистические идеи братьев Стругацких с невмешательством в жизнь чужих цивилизаций; и жестокое общество в духе Ивана Ефремова, где одна каста возомнила себя владельцами звёзд, а всех остальных низвела до положения скота; и светлая грусть Ежи Жулавского, тоскующего по Земле на Серебряной планете; и древнегреческий Пегас, оставивший «наездников», когда те решили влететь до самого Олимпа.

Дилов на понятном подросткам языке говорит о далёких звёздах и чужих планетах, и о том, чем они отличаются от нашей Земли, о гравитации и временных петлях, о скорости света и подпространстве. А также – о добре и зле, о дружбе и взаимопомощи, и взаимопонимании – вещах, не менее важных, чем звездолёты и не менее сложных.

Как и во всякой уважающей себя книге, имеем взросление и становление героя.

И всё это – на фоне приключений в ярких инопланетных мирах, где герои хоть и оказываются в опасности, но до откровенного насилия никогда не доходит.

И пускай книга заканчивается в духе: «непонятно было это или герою привиделось» — в данном случае можно простить автору этот нелюбимый многими читателями ход. Тем более, что даётся достаточно намёков на то, что всё-таки – было!