4,5

Фантастический роман о детях и подобных существах.
Издательство: София: СВЯТ

15 ноября 2022 г. 11:37

5 Отличная подростковая фантастика!

У авторов детских книг есть негласное правило: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только интересней». Для детей писать сложнее. Ведь задача детской книжки: рассказать ребёнку или подростку о серьёзных вещах, но – на доступном ему языке; поговорить с ним, как со взрослым, но так, чтобы он не начал зевать на втором слове.

Любен Дилов с задачей справился.

В его «Звёздных приключениях…» — смесь отсылок к серьёзным взрослым произведениям. Здесь и гуманистические идеи братьев Стругацких с невмешательством в жизнь чужих цивилизаций; и жестокое общество в духе Ивана Ефремова, где одна каста возомнила себя владельцами звёзд, а всех остальных низвела до положения скота; и светлая грусть Ежи Жулавского, тоскующего по Земле на Серебряной планете; и древнегреческий Пегас, оставивший…

Книга первая (перевод В. Куца), стр. 5-172
Книга вторая (перевод Т. Митевой), стр. 173-327

Год издания: 1986

Государственная типография имени Димитра Благоева, София.
Издано в Болгарии.
Издание первое.
Художник Текла Алексиева.
Перевод стихов Сергея Литвиненко.

Тираж: 100200 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 328

Первое издание. От второго издания отличается только ориентацией рисунка на обложке.

Кураторы

15 ноября 2022 г. 11:37

5 Отличная подростковая фантастика!

Любен Дилов с задачей справился.

7 декабря 2021 г. 23:24

3 Для фантастики слишком сказачно, для сказки фантастично

Книжка читалась мной в далеком подростковом возрасте. В советское время, при дефиците нормальной фантастики на книжных полках, была воспринята очень даже позитивно. Но даже тогда цепляла ощущение, что автор не решил на какой возраст он ориентироваться. Временами изложение велось как для семилеток, а порой как для тинейджера. Хотя не исключаю огрехи перевода. В книжке довольно ненавязчиво поднимается ряд философских вопросов для подумать, но в то же время некий привкус сказочности, придает им несерьезность. Воспоминания книжка оставила хорошие и даже пару раз перечитывалась, но скорей из-за отсутствия альтернативы, чем из-за ее достоинств Для сегодняшнего дня я, пожалуй, сочту ее устаревшей.