15 ноября 2022 г. 07:10

3 Как я встретил вашу шизофрению / Проезжая под дуплом белочки

Записки психопата (дневник, художественный вымысел, Венедикт Ерофеев, 1956 - 1958 (первое издание - 2000), СССР (первое издание - РФ) - самое эпотажное и ставящее в тупик после прочтения произведение Венечки, карнавализация карнавализации и алкашный постмодерн о том, как Ерофеев скатывался по жизненной лестнице

Книга написана в стиле дневника, однако большинство фактов тут переврано и вымышлено, что роднит ее с романом Лимонова "Это я - Эдичка" (да и, что там, что тут, главный герой сосал мужикам с темной кожей). В записях Ерофеев скачет с одного горячечного бреда в другой, и, на первый взгляд, это просто какая - то мешанина образов, приправленная красивым и пафосным слогом, однако, если смотреть именно на записи, имеющие под собой какие - то факты, то мы видим, как главный герой постепенно опускается, скатывается до уровня алкаша у подъезда, лишается всего, столкнувшись с жизненными испытаниями и не совладав с ними. Со стилями автор справляется хорошо, тут я спорить не буду. Да, разительные перемены кажутся уж слишком случайными и неструктурированными, а сказка про птиц и остров в конце так и вообще с нифига вставлена, видимо, для того, чтобы советов попинать лишний раз (о чем чуть позже), но, кроме этого, она не дает ничего - ни чувства кульминации от произведения (поскольку она не заканчивает его), ни чего - то еще

Сюжет же, как я писал выше, рассказывает о том, как Венечка Ерофеев постепенно падает по социальной лестнице, не справившись с жизненными трудностями - смертью родных, заключением брата, неудачами на любовном и творческом фронте, из - за чего он маргинализируется, забивает на всех, пьет, пьет, пьет, сидит на койке да поносит других людей, не столь остроумных, как он. Морали тут, по ощущениям, нетуть, но это постмодерн, тут такое только приветствуется (хотя, как по мне, это идет все же в минус, как безыдейность)

А вот второй нарратив произведения - это окружение Ерофеева, а точнее то, какое оно глупое, и какой он остроумный. Но вот только дело в том, что наш златоуст ничем, кроме разглагольствований, не занимается, но простой люд постебать - это за милый мой. Ну и советскую власть попинать, это да. Но, справедливости ради, у него хотя бы талант есть, да и он себя в том числе пинает, а советскую власть не слишком оскорбляет, это вам не какой - нибудь Срарокин или Солженицын, за что спасибо

Короче говоря, можете почитать, но на ваш страх и риск. Однако, сам опыт интересный. Не уверен, что хороший, или плохой, но...интересный

Москва - Петушки (поэма в прозе, Венедикт Ерофеев, 1969, СССР) - постмодерн постмодерна, который можно понять в полной мере разве что хряпнув десять стопарей водки и не икнув, по рецепту самого же Ерофеева в книге

Написано произведение в эдаком философско - поэтичном стиле. Большая часть времени уделена размышлениям самого Ерофеева. Тут будет еще несколько персонажей, но основную роль играет сам Венедикт и то, что творится в его головушке. Стиль красивый, это да, тут, мне кажется, не поспоришь

Повествует же книга о том, как Венечка Ерофеев едет из Москвы в Петушки к своей любимой даме с косой до попы. Однако, путь его превращается в откровенный абсурд, пропитанный спиртом и навеяный музыкой сфер, то бишь коктейлем "Сучий потрох". Честно говоря, я не слишком - то и понял саму суть произведения. Может, конечно, я просто еще не дорос до великого философа Ерофеева, но тут скорее дело в том, что сама эта философия имеет весьма отдаленное отношение к философии как науке, а скорее относится к обывательскому представлению о данной сфере. То есть, да, тут, конечно, можно вывести какие - то мысли о родине, о людях, но они все не вызывают какого - то эффекта "вау", это скорее красиво обрамленные житейские познания, вроде того, что самое позорное время для народа - это когда магазин с алкоголем закрыт. Но вот такое вот должно быть обрамлено в оболочку нарратива. А нарратива тут нормального нетуть. Венечка просто едет и ловит всякие глюки, а также расписывает всякие офигительные истории про алкоголь, ну или делится советами по употреблению оного, скорее в сатирическо - иронической форме

Произведение скорее кажется просто горячечным бредом человека, к которому не сегодня так завтра "белочка" придет, сядет на плечо, и запоет про народ, про водку, про родину, про еще что - то там

Единственный момент, в котором наступает хоть какая - то стабильность, в котором мы видим забавные и даже интересные рассуждения - это когда Венечка начал разговаривать о всяком с другими обитателями вагона, которые были не то его очередным глюком, не то типо реальными, но при этом прописанными так, что проще поверить, что они просто привиделись. Вот этот момент был интересным, да

Также, нельзя не отметить харизму самого Ерофеева, благодаря этому самому стилю произведения, читать всю эту алкогольную шизофрению хотя бы более - менее интересно

Ну а так - читайте на свой страх и риск, это не плохо, но просто странно. Может, вам и зайдет. А может, вы даже откроете истину водочной вселенной Ерофеева. Но я с этим, судя по всему, не справился. Ну, как говорится, что не сбывается - то к лучшему