Eco99

15 ноября 2022 г. 04:24

4.5 Ложная оценка истории ведет к тупику развития страны

Книга не о том, что России нужен Сталин, она скорее о правящей номенклатуре, которая расцвела после 1953 года.
После потока искажений российской истории, особенно социалистического периода, стоит послушать тех, кто защищает прошлое, в данном случае сталинский период. Защищает именно от искажений, а не идеализирует прошлое. Для меня сегодня, всё, что говорилось в 90-е, необходимо подвергать сомнению и проверке, с точки зрения целесообразности и правдивости. Но автор «копает» глубже, обозначая начало деградационного процесса в стране со времен изобличения «культа Сталина». Для меня, это «разоблачение», выглядит в первую очередь как предательство и подлость. А когда всё это делается на государственном уровне, с вовлечением всего народа, то ответственность перераспределяется на всех, со всеми последствиями. И пора уже перестать сваливать ошибки прошлого страны на одного человека. Если принять, что эпоху Сталина сотворил народ во главе с вождем, со всеми элитами того времени, то коррекцию можно сделать более точной.

«Однако безответственность и неприкасаемость элиты закономерно и неизбежно вели к деградации советского общества.»

Правление Хрущева похоже на деятельность Горбачева – осуждение прошлого, сумбурные непродуманные реформы, неаккуратная внешняя политика. Здесь можно согласиться с автором, что Хрущев положил начало событиям развала СССР. Его удар по умершему вождю послужил началом развала коммунистической идеологии как внутри страны, так и во всем Мире. Так же как Горбачев, он не осознавал это. Тем плачевнее всё это выглядит.

В советской истории деградировала в первую очередь партия и похоже эта деградация началась с 20-х годов. И это явление повлекло за собой остальных. Об опасности засорения партии говорил еще Ленин и Пыхалов упоминает об этом:

«…естественно, что к правящей партии примыкают худшие элементы уже потому, что эта партия есть правящая»
«Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать».

Чтобы нейтрализовать эту опасность, Ленин требовал регулярно очищать партийные организации от тех, кто позорит звание коммуниста.
Массовые чистки партии происходили, уже с 20-х годов. И здесь видна потенциальная опасность подобных чисток, когда «карьеристы и проходимцы» оттеснят и подменят собой настоящих идейных последователей. Когда «бумажка» заменит настоящие дела. Похоже, что-то подобное и произошло.
В книге очень хорошо прописано конечное бессилие партии, неспособность её на реальные поступки. И все это видит народ. Разложение партии отрицательно повлияло на всех, поэтому и произошла трагедия 90-х.

«После смерти Сталина, оттесняя честных людей, в партию хлынул мощный поток приспособленцев и карьеристов. В результате, когда настал час испытаний, большинство из 19 миллионов членов КПСС с бараньим равнодушием тупо взирало, как разрушают государство. Другие, почуяв откуда дует ветер, публично сжигали свои партбилеты. Третьи, наиболее ушлые, без особого шума прибирали к рукам лакомые куски государственной собственности.»

Книга прочиталась легко и быстро. Автор пишет интересно, акцент делает на искажениях прошлого и деградации партийных элит, которое в итоге развалило страну. Все написанное считаю актуальным, так как без верного понимания истории, мы будем блуждать, искать советов во вне, становясь пищей для других и все будет повторятся.

Никогда нельзя забывать историю своей страны. Это а как забыть родословную своей семьи.