15 ноября 2022 г. 02:42

Поставила бы этой книге 5 звезд, если бы не предыдущая книга в серии. Уж настолько они одинаковые в основных моментах, что удивляешься как такое вообще пропустили редакторы и дали выпустить? Плагиат самой себя чистой воды. Эта книга понравилась мне намного больше предыдущей, здесь очень плавное и логичное повествование, а реальная часть так и вообще выше всяких похвал. У нас не просто бездумное празднество Рождества, а очень много эмоций ребенка, которые ты прекрасно понимаешь. Тут и радость от снега, и грусть от вынужденного расставания с родителями, и любовь к дедушке и нежелание его расстраивать своей печалью, а также слезы в тот момент, когда они очень логичны и понятны, причему без истерик, а просто от расстройства. Возможно именно из-за этого "нереальная" часть истории кажется такой понятной, как будто бы доставя медвежонка его маме, ГГ и сама окажется в маминых объятиях. Наверное единственная претензия, так это к названию, ведь оно совсем не передает смысла книги, и даже сбивает с толку. В целом посоветовала бы читать или это книгу отдельно и первой, или делать большой перерыв между чтениям, чтобы сюжет выветрился из головы.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"