StPetersburg

5 ноября 2013 г. 16:58

Флешмоб 2013. 11/14.

Рецензии на эту книгу ,когда я за нее бралась, было всего 2. Одна отрицательная, пропитанная отвращением к самой книге и авторам, вторая же настолько положительная,будто в руках у тебя "золотой грааль" литературы.
Забавно,но я не поставлю точку в этом споре. Я ни за,ни против этой книги. Нейтралитет- наше все.
Я долго не решалась садиться за эту книгу. Какое-то предубеждение властвовало надо мной. Слишком уж кричащая фраза на обложке "Волшебнее "Красавицы и чудовища"! Пронзительнее и увлекательнее "Аватара"!"заставляла отложить книгу всякий раз,как только появлялся к ней интерес. Поборов себя одним осеним вечером, я с головой ушла в чтение.
Местами книга меня пленяла и увлекала вглубь этого нереального мира, а где-то выкидывала и своей реальности крепким словцом или нелепым поворотом.
Во время чтения меня не покидало ощущение,что книга полностью состоит из одних действий, из одних глаголов. Иногда все-таки не хватало описаний и каких то отвлеченных мыслей о чем-то глубоком..
В одном из отзывов я наткнулась вот на такую фразу " Я не люблю предсказуемых героев, избитые сюжеты. Здесь этого нет и в помине" Протестую! Если из книги убрать "научные опыты" и детективную линию,которая тонко опоясывает "роман", то история довольно банальная и донельзя заурядная и единственное,что держало меня -это сама история "полного слияния" с драконом.
Из этого романа получился бы неплохой блокбастер с нереальными красавцами-актерами, кучей спецэффектов и отличной режиссурой, но книга из него получилась довольно посредственная.