ElfaElfovna

14 ноября 2022 г. 22:32

Небольшая книга, состоящая из коротеньких рассказов-эссе о жизни писательницы, о её мировоззрении, отношении к семье, миру, Богу, расизму и к себе самой. Что однозначно мне импонирует — её взгляд на опыт, как на опыт и ничего больше. Никакого порицания, сожаления и угрызений совести, которые обычно отравляют жизнь тем, кто любит препарировать своё прошлое и выискивать ошибки молодости.

Самое удивительное, что ещё не зная, что автор этой книги — чернокожая женщина, настоящее имя которой Маргарит Энн Джонсон, я чётко для себя её представила именно такой. Почему? Если вы когда-либо слышали афроамериканский госпел (вид христианской музыки), то читая эту книгу, вы непременно о нём вспомните. Невероятная стилистика повествования намекает на то, что всё (или почти всё) это можно пропеть.

Не могу сказать, что мировоззрение автора мне очень близко. Слишком много упований на волю божью… По мне так стоит и самому шевелиться, а не то все божьи знаки можно профукать, как в том анекдоте.

Какие-то главы мне понравились, какие-то совсем нет. И дело не в содержании (с этим полный порядок), а в форме. Иногда это было слишком громко и высокопарно что ли… Не особо люблю марши и лозунги, даже если они о благом деле.

Книга хороша и точно найдёт свою читательницу (не читателя), но она не совсем для меня оказалась.