14 ноября 2022 г. 22:29

3 Серферы против мутантов

Все книги Дина Кунца, которые я читал, в большей или меньшей мере страдают от одних и тех же недостатков: неглубокие черно-белые функциональные персонажи, много бестолковой беготни и вялых диалогов, много филлерного контента и общее ощущение заготовки сценария для (средненького) сериала. Переслащенный финал для домохозяек прилагается. И собакопоклонничество, много собакопоклонничества!

"Живущий в ночи" все эти недостатки с энтузиазмом разделяет, но есть у него и достоинства.

Во-первых, здесь отсутствует в явном виде Божественное вмешательство - излюбленный автором прием, заставляющий меня закатывать глаза на 360 градусов. И никто не разглагольствует целыми страницами о том, что у Бога все под контролем. И даже наоборот.

Во-вторых, здесь много действительно крутых саспенсных моментов, особенно в первой половине книги, когда она еще не превращается из детективного триллера в Resident Evil. Все они, к сожалению, оказываются подпорчены какой-нибудь звенящей пошлостью. Автор явно опасается, что читателя не проймет сдержанно тревожная сцена и насыпает сверху то вырезанных глаз, то зловещих джипов с прожекторами. Но все равно многие сцены я вспоминаю с теплотой (то есть, с холодком, конечно).

В-третьих, книга хорошо структурирована. Экшен, беседы, размышления и флэшбеки вовремя сменяют друг друга, чередуя быстрые и медленные, напряженные и спокойные сцены. Все зацепки, разбросанные по ходу повествования, имеют смысл и ведут к интересным секретам. Мы узнаем, почему в прошлом у пса были эпизоды странного поведения, откуда в том заброшенном бункере взялась кепка, почему у того бродяги не было глаз, и даже к чему был идиотский рассказ про Кахуну.

Книга понравилась бы мне больше, если бы в ней было меньше лепета главного героя про то, какие замечательные и уникальные у него родители, девушка, собака и друг, а больше глубины персонажей и их роли в сюжете.

3 песни Криса Айзека по ночному радио из 5.