14 ноября 2022 г. 21:40

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о небольшом рассказе "приди, Ибрагим", в котором автор пытается в ироничной форме показать возможное будущее человечества. А точнее - развитие колонии на Марсе, где люди приняли весьма интересное и любопытное решение для того, чтобы избежать конфликтов на религиозной почве. И вот именно здесь и кроется оценка не слишком высокой оценки с моей стороны. Несмотря на действительно неплохую идею, которая была положена в основу произведения, реализация мне не понравилась.

Потому что я не совсем понимаю, например, причину выбора конкретных религиозных движений, которых на нашей Земле было намного больше. Откуда такое выборочное решение? Или на Марсе живут люди конкретной националиста и менталитета, которым подходят только какие-то конкретные культы и обряды? Простите, непонятно. Как и непонятна причина, по которой было принято решение, что люди будут воевать с друг другом только из-за религии.

А что, из-за разных политических взглядов уже не убивают? Или из-за зависти, что кто-то богатый, а кто-то бедный? Я все это веду к тому, что эксперимент сам по себе действительно любопытный, но вот спектр, который в него входит, получился слишком узким, и это вызывает лично у меня скепсис. Я искренне не вижу разницы между иудеем или мусульманином, если, например, они решат развязать конфликт на политической основе. Ни Яхве, ни Аллах не запрещают своим последователям быть приверженцами разных политических движений.

И вот что тогда делать в ТАКОМ случае?

Да и продолжая придираться к истории, я хочу спросить про какие конкретные течения идет речь? Автор же знает, что выбранные им мировые религии имеют многочисленные ответвления, течения и секты, в которых все может быть настолько противоречивым и не похожим на представителей других культов этой религии, что зачастую между ними общим является только имя Бога, которому они поклоняются. А если писатель решил сделать некую усредненную религию, которая якобы должна удовлетворить потребности каждого верующего человека, то он НИКАК это не обыграл и не показал в рассказе.

Вот и получается, что это, пожалуй, первый отзыв на творчество отечественного писателя Амнуэля, в котором я не согласен с тем, что мне предложил Павел. И я не готов ставить выше трех баллов. Потому что ранее его работы были выдержанными, логичными и интересными. А тут я получил странную зарисовку, которую нужно тщательно продумывать для того, чтобы получить полноценную повесть. Или даже роман. Потому что в жанре рассказа история не выдерживает критики.

Да, повторюсь, что мне нравится концепт, но вы же видите сколько я уже накидал критических замечаний в сторону этой идеи? И можно возразить, что, дескать, это я так разбираюсь в религии, и в её нюансах. А простому читателю все это будет не интересно. Но дело в том, что некоторые вещи действительно слишком фундаментальны в своем различии, и на это нельзя просто взять и закрыть глаза. Взять, например, христианство. Не просто так существует раскол на католическую, православные и протестантские церкви.

Я уж молчу про то, что и само католичество не столь однородно, как может показаться на первый взгляд, и там тоже есть разветвления на старокатоликов или новокатоликов (они же просто католики). Что делать с этим? Просто закрыть глаза? Ну тогда не удивляйтесь, что такая оценка. Право имею, выражаю лишь свое субъективное мнение, а не несу объективную истину в массы : )

Сюжет рассказа на самом деле очень прост.

На Марсе есть колония людей, которая "решила" проблемы всех возможных конфликтов, которые ранее возникали на Земле. И чтобы люди не воевали и не проливали кровь, они сделали универсальную систему, позволившую тем самым создать уникальное государство, в котором все религиозные общины получили равные права перед обществом. Никаких гонений, религиозных войн или притеснений на основе веры, как это было на многострадальной колыбели человечества. Все счастливы и довольны.

На бумаге. Реальность, как вы понимаете, немного отличается от предложенной и красивой картинки, которую пытается распространять правительство Марса. Никто не готов просто так признаться в том, что его гениальная идея не работает, и что в ней есть определенные проблемы или сбои. Да и человек существо странное, плохо поддающееся строгим алгоритмам и правилам. Которые и легли в основу предложенного автором концепта.

Так как сама идея произведения является главным спойлером, то я не буду говорить о том, как именно был решен вопрос религии на красной планете. Лишь уточню, что я не просто так критиковал выше эту идею, которая кажется безупречной только на первый взгляд. Человек, который хотя бы немного знаком с религиями человечества, сразу увидит множество проблем, которые автор никак не предлагает разрешить. В частности, как я уже и писал ранее, мне не совсем понятен выбор, по которому происходил отбор этих самых культов.

Тут два варианта - или автор плохо разбирается в этом вопросе, и потому позволил себе просто взять те течения, про которые он хоть-то слышал. Или же первоначально "прощай, Ибрагим" планировался не как короткий рассказ. А хотя бы как небольшая повесть. В которой Павел смог бы объяснить этот и другие вопросы, которые, в частности, возникли у меня. Но так как в итоге вышел рассказ, то получилось то, что получилось.

Да и Бог с ним. Это же просто художественное произведение, а не предложение взять на вооружение такую систему, и начать водворять её в жизнь. Если абстрагироваться от моей критики, то сама идея в своей сути достаточно интересная. Потому что взять что-то противоречивое и непохожее, и попытаться сделать это единым для каждого человека с определенны перечнем условий, благодаря которым не возникнет никаких противоречий, и система будет работать идеально, действительно достойно похвальбы.

У автора хорошая фантазия, и мне это нравится в его творчестве.

Именно поэтому я готов даже этому рассказу поставить три балла из пяти, так как история меня позабавила. Да, она кажется мне сырой, не до конца продуманной и слабой с точки зрения проработанности мира. Но, с другой стороны, это просто небольшой рассказ. В который даже при желании невозможно разместить все, что смогло бы оперировать и стать защитой от моих замечаний.

Поэтому как получилось, так и получилось.

Рекомендую произведение всем, кому нравится необычная фантастика, и кто соскучился по отечественной прозе. Наши авторы еще не разучились мечтать и представлять, друзья. Просто сам читатель в последние годы ориентирован в большей степени на западный рынок, и потому пренебрегает самобытными писателями.