AyaIrini

14 ноября 2022 г. 17:24

Несколько раз во время чтения я меняла свою оценку данному произведению. Начала с 3, в итоге остановилась на 4,5. Последняя треть книги оказалась решающей:) Поначалу меня не покидало чувство, что роман немного не доработан, а некоторые ситуации явно притянуты за уши, начиная с центральной сюжетной линии - самоубийства, мотивы которого казались довольно сомнительны. Опять же, меня очень раздражала своей наивностью и глупостью Нга-Йи, сестра погибшей девушки-подростка. Плюс к этому, она воспринималась картонным персонажем, нужным только для того чтобы устами N. вещать всем известные вещи про интернет технологии, возможности сотовой связи и способы мошенничества в сети. Но, справедливости ради, не могу утверждать что эти впечатления полностью испарились по мере чтения.
За спиной крутого хакера (или детектива) господина N. в моем воображении маячил призрак прыщавого подростка, мечтающего о всемирном господстве и тайной власти над всем и вся (привет, Чан Хо-Кей!) посредством IT, и это чувство тоже не притупилось. Тема мести, постоянно всплывающая на страницах, и то, как легко и просто воплотить ее в жизнь не задумываясь о последствиях, пожалуй, оставила самое негативное впечатление и N. не удалось стать в моих глазах Робин Гудом. Вмешательство в личную жизнь приобрело в последние годы катастрофические масштабы и никто, каким бы безупречным он ни был, не застрахован от встречи с тем, кто вдруг возомнит себя великим мстителем или вершителем чужих судеб, пусть даже его намерения самые благородные, и с этим, решительно, надо что-то делать, иначе общество рискует вернуться к первобытным законам типа самосуда и "око за око". Вместе с тем, автором очень верно подмечена тенденция превращения новостных сайтов в информационную помойку, направленную исключительно на то чтобы пробуждать в людях темные стороны и самые отвратительные и низменные чувства.
Забавно, что в данном произведении упомянуты романы Толстого и Достоевского. Русский след также прослеживается и при упоминании почты на яндексе (только почему-то переехавшей с домена .ru на .com), и когда в сюжете появляется похожий на медведя вышибала Егор:)
В целом - это оказалось читабельно, тем более когда в восьмой главе акценты несколько сместились и кое-что заиграло совсем по-другому. Написано, в общем-то, неплохо, да и темы, поднятые автором, очень злободневные, хоть этот триллер и напоминает порой выдержки из разных лекций: то по IT-технологиям, то по менеджменту, то по психологии, но это не недостаток книги, а, скорее, - достойный бонус. Очень интересно было читать про Гонконг, местные порядки, законы и вообще про образ жизни разных людей. Но главное - эта книга заставляет задуматься о многих вещах, далеких от интернета и относящихся к общечеловеческим ценностям, поэтому, несмотря на все недостатки, обладает и рядом достоинств. Буду всем советовать эту книгу при удобном случае.

Прочитано в Книжном путешествии.