noctu

Эксперт продавленного дивана

14 ноября 2022 г. 16:20

Честно признаться, я не многого ожидала от книги, но она мне на удивление понравилась. У Феликса Джексона получилось создать отличный по накалу страстей роман о человеке, который "сознательно встал на дороге перед мчащейся машиной". В случае Спенсера Донавана такой машиной стало общество Америки времен маккартизма и политическая машина, целью которого была "охота на ведьм" версии второй половины 1940-х.

События в книге линейны и развиваются в течение буквально двух недель, с 18 по 30 июля. За это время вся жизнь Спенсера летит под откос и он узнает многое из того, о чем даже не подозревал. При этом время от времени автор вставляет отдельные флэшбеки в прошлое, чтобы лучше раскрыть поведение некоторых персонажей. "48 часов травли перевесили 5 лет добрых отношений". То ли еще будет, Спенс, то ли еще будет. В книге много персонажей, роем вьющихся вокруг Спенсера до момента, когда вся выстроенная колода из карт под названием его жизнь начала осыпаться. День за днем, час за часом, Спенсер узнает о том, как мало в его жизни останется людей, устоявших перед общественным порицанием и сложившейся ситуацией.

История в книге проста: расстроенный самоубийством одного историка, который после единственной консультации по делам Ближнего Востока в войну оказался обвиненным в работе на коммунистическую партию, Спенсер Донаван решает показать всем, что любой американец может оказаться на месте невинно доведенного до грани Гордона Беквуда. Он пишет донос на самого себя, который ФБР принимается расследовать, пока чувствующий защиту власть предержащих журналист начинает на него охоту с собаками. За плечами журналиста стоит сенатор, который явно списан с Маккарти. За 12 дней от Спенсера отворачиваются невеста, друг (которого язык так не поворачивается назвать), работники, партнеры, уборщица и т.д.

Раз уж я упомянула о друге, то закончу свою мысль о Ларри - тем еще фруктом оказался. Я до последнего надеялась, что он все же появится под конец и поможет другу в трудной ситуации, прекрасно зная, что тот в ней нуждается, ведь он не раз повторил, что Ларри был его единственным поверенным. Ларри не только увел у Спенсера его девушку в бытность, когда они встречались, но и превратил 14 лет их дружбы в мыльный пузырь. Воспринимая социальное самоубийство друга как шутку, Ларри быстро идет на попятный, проявляя истинное лицо.

Теперь если говорить о жене Ларри, Луизе. Она сняла минимум бал с моей оценки - до такой степени эгоистичную и зацикленную на себе героиню еще нужно поискать. И если вообще посмотреть в целом на образы самых раскрытых героинь - Луизы и невесты Джун -, в них есть какой-то глубоко укоренившийся эгоизм, жажда внимания и истеричность. За Джун - еще минус один балл. У Спенсера жизнь идет под откос, а им бы обнимашки, заверения в любви и разговоры только о них. Я читала части с Джун и Луизой и внутренне умирала, клетка за клеткой. Это преступление против человечества быть такими отвратительными. Мою идею о присущей всем героиням врожденной эгоистичности подтверждает и жена историка, Кэрол, которая сама в этом признается. Не знаю, откуда у автора такое отношение к женскому полу, но лучше бы он не вводил из столько в текст.

Под конец всё вокруг гг кажется фарсом, до такой степени противоестественными, но при этом абсолютно логичными, кажутся разворачивающиеся события. Сам автор - немец по происхождению, мигрировавший на заре национал-социалистической партии Германии. Он предостерегает американцев от того, что может быть, если следовать этим путем. "В нашу общественную жизнь вошло нечто весьма тревожное. Нечто уродливое, смертоносное, как чума. Все это осознают, но никто ничего не предпринимает", - говорит один из проходных героев, что как нельзя хорошо подходит к таким ситуациям.

Образ Спенсера Донавана не соткан только из ярких кусков. При том, что многие ставят ему в вину максимализм, принципиальность и высокую моральность, которая раздражает тех, кто не может соответствовать, он все равно остается человеком, который чувствует, ошибается и заблуждается. Он ставит под удар не только себя, но и всех людей, близких к нему, что добавляет еще больше муки переживаемым событиям.

Не все в тексте гладко. Я уже упоминала женские образы, но были и другие шершавые моменты, которые для меня перекрылись хорошим темпом истории и развитием Спенсера. Автору удалось показать, как здоровый и успешный человек может развалиться за две недели. Под стрессом ситуации Спенсер мучается болями в желудке, головными болями, не может регулярно сосредоточиться, забывает о вещах, совершает необдуманные поступки. И в один момент он задается вопросом:

Неужели для того, чтобы жить, нужно быть жестоким чудовищем с душой обезьяны?

Феликс Джексон так и не дает ответа.