ProstoYa74

14 ноября 2022 г. 15:20

4 Мы все учились понемногу...

Нелегко далась мне эта книга. Вот честно, первую треть книги я мучилась и мучила ее. Ощущения как от сборника анекдотов. Вроде и весело, и нескучно, но после прочтения нескольких анекдотов подряд, они перестают вызывать хоть какие-либо эмоции. А закрыв книгу, вообще сложно сообразить, что это я сейчас читала. Вот все у меня шло именно по этому сценарию. Отсутствие связного сюжета весьма этому способствовало. Зарисовки из жизни очень необычной школы, существующей вне времени. Нет, лучше сказать иначе - связывающей времена, прошлое и будущее. Этому очень способствуют наставники, преподающие в школе, начиная с Мерлина, руководящей ей. Но все же старый волшебник не самый загадочный персонаж.
Но когда я все же осилила половину книгу, выяснилось, что сюжет все же существует, а вместе с этим читать книгу мне стало значительно легче.
Наверное, если бы я не была знакома с другой книгой автора Анна Коростелева - Цветы корицы, аромат сливы , я могла и не дочитать до финала. Однако я была сильно впечатлена историей китайского студента, приехавшего на учебу в Москву, что отложить в сторону другую книгу того же автора у меня не поднялась рука. И это прекрасно!
Невозможно не отметить кругозор автора, знание истории, эпоса. Эта книга не просто фэнтези, автор жонглирует выдумкой и реальными фактами.
Зная, что автор сама преподает в университете, не трудно заметить, что она потешается над процессом обучения, над проверками, пытающимися привести в порядок этот самый процесс. Это своего рода шарж. И я не удивлюсь, если в героях присутствуют черты реальных лиц.
Книгу невозможно читать подряд, в один присест. Ее нужно читать не торопясь, малыми дозами, а еще лучше перечитать несколько раз, чтобы разглядеть детали и нюансы. Возможно, я тоже еще вернусь к ней.
И все же начало истории столь монотонно и нудно, что далеко не каждый сумеет добраться до жемчуга. А потому я не берусь кому бы то ни было ее советовать.

Четыре сезона Осень 2022