sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 ноября 2013 г. 02:22

5 И было у сына три отца…

Не отпускает. Второй день не отпускает.

Есть книги, которые трудно оценить, воспринять, понять, пересказать. Тяжёлые книги о светлом. Нелёгкие о прекрасном. Они есть, надо только искать.

Вот она, одна из таких, перед вами. Что же вы медлите? Читайте, наслаждайтесь, мучайтесь вопросами в надежде на последних страницах найти отгадку.
Как несколько дней... пролетит, как несколько часов. Больше понадобится осмыслить её и понять. А может и не понять, но от этого она не станет менее прекрасна.

Это история любви и о любви: коса, упрятанная в шкатулку; желтые листики с признаниями; канарейки, выпущенные на волю, своего рода объяснение; подвенечное платье, не одетое на свадьбу; песнь казненного эвкалипта...
Пусть всё это очень просто. И женщина, в которую влюблены трое мужчин, совсем не ново и уж точно не оригинально. Но до чего же здесь это красиво.
Где-то там грохочет война, люди убивают друг друга, а здесь плавно течёт река. А по ней плывет бумажный кораблик, затерявшийся, отбившийся от собратьев, запутавшийся  в своём конечном предназначении. Время стёрло от кого и к кому он плывёт. Вот и Юдит, как потерявшийся парусник, не знает, к какому берегу прибиться. Нет, она никому не морочит голову. Она не такая. Просто жизнь её многому научила, ещё больше отняла. Теперь доверять она может только сама себе.

"Этот мальчик выглядит так, будто сам не решил еще, на кого он похож,"- и действительно, каким-то странным образом Зайде вобрал в себя понемногу частички своих отцов.

Яаков Шейнфельд, завещавший мне свои покатые плечи и дом с портретом прекрасной женщины на стене, мечтал о Юдит и осваивал премудрости разведения канареек.
Моше Рабинович, передавший мне цвет волос и все своё хозяйство, прислушивался по ночам к её крику и искал потерянную косу.
Мой третий отец, торговец скотом Глоберман, оставивший мне в наследство огромные ступни и все свои деньги...

В жизни всё имеет свои следствия и причины. И всему найдётся объяснение. Если вы конечно сильно захотите что-то знать.
У Зайде было три отца, три любящих, самых настоящих отца. Этому было объяснение, возможно да, но кому надо знать правду. Уж Зайде она точно была ни к чему.
Возможно, Юдит, мама его, и знала. Но она об этом молчала. А всех остальных эта история не касалась.

Уютная, неспешная, - эта книга меня успокаивала, убаюкивала. Нет ни одного отрицательно персонажа. Есть только люди, живущие своей жизнью, занимающиеся ремеслом.
Рождаются детишки, взрослеют, стареют взрослые... И только вороны кружат в синих небесах. Они знают много тайн, они достаточно повидали. Но вороны умеют хранить секреты.
Как оказалось, в этой истории и люди умеют их хранить.

"Есть тот, кто умирает, и тот, кто остается.". И тому, кто остаётся иногда нелегко нести бремя жизни и тяжелую ношу ушедшего времени. Однако "нет на свете ничего более жалкого, чем попытки вернуть прошлое", поэтому не стоит и пытаться.

В рамках Книжное путешествие 3

Замечательная рецензия! Книгу однозначно в список к прочтению! Спасибо!

Спасибо.

ААААА, еще нашлась одна поклонница творчества М. Шалева!!! Книга просто замечательная!!! Такая настоящая, необычная и проникновенная!!! Читала, затаив дыхание))
Если еще не успела почитать его "Голубь и мальчик", то к прочтению обязательно!!! Там так шикарно написано о любви ко всему! Книга просто дышит этим чувством!!!)

В том году прочла "Мальчик и голубь". И вовсю советовала его во ФМ 2013. Замечательная книга. Одна из самых лучших книг о любви.

Ой, скажи!?? Я просто влюбилась в этот роман!!! Потрясающая вещь! Надо в этом ФМ тож обязательно присоветовать кому-нибудь)))

Да, очень . Я долго от него под впечатлением ходила. Но за год успела забыть, как Меир пишет. Вот сейчас все вспомнила.

А у него очень узнаваемый стиль, настолько он своеобразен. Его даже сравнить ни с кем не могу в общем-то))

О, это точно.
А помнишь, в этом романе упоминалась речка Кодыма. Так вот я живу в 50 км от этой речушки. Мир тесен.

Прикольно!!! А мир несказанно тесен, это да))

Убедилась в этом не раз.

Это именно Мила посоветовала мне "Голубь и мальчик" во флэшмобе, после чего я предложила ее для чтения в нашем КК))) Так что, это благодаря ей мы об этой книге узнали))

ААААА:)))
Так это получается ей и надо говорить искреннее спасибо за знакомство с автором!!!!!!!

Милочка, вот как тесен мир оказывается;)) Убеждаемся еще раз:)))

Вот так точно-тесен:))))

Спасибо, Маша))

Люблю такие книги))) В духе семейной саги и прочего)

Ага. Семейная сага с кучей тайн.

Добавляю уже вторую книгу этого автора в хотелки))) Октябрь-ноябрь у меня Кронин, а в январе - Шалев)))
Спасибо, Мил!!!

Добавь еще "Мальчик и голубь", если не читала.

Спасибо!

Занесла аж неск романов в вишлист))

У меня тоже в вишлисте много его романов)

Рецензия интерееесная! Надо прочитать книгу))

Маша, а книга какя интересная. Мне так нравится, как пишет Шалев. А главное-такое и правда могло быть.

Вот заинтриговали так заинтриговали =) Добавила в избранное.

Читайте)) Это достойная книга.

Ну вот, я прочла... И могу сказать только одно:

Не отпускает. Второй день не отпускает.

Чувствую не отпустит всю неделю.
Спасибо, Мил!!! Если бы не ты, я до этой книги минимум год добиралась)))

Да вот который день уже не отпускает. Жаль, что ее в игре выбрало так мало людей. Я что-то вчера вспомнила и сходила глянула. Ты и еще одна девочка.
Вообще заметила, стараются брать книги поменьше.
А эта книга очень своеобразная. Меня сильно зацепила.