14 ноября 2022 г. 14:45

5 «Любите жить и жить умейте, пока вас не зовут туда…»

Как написать про любовь? Столько слов про нее сказано… Чаще всего, любовь характеризуется как чувство сильного влечения и эмоциональной привязанности. Именно поэтому люди готовы на любые поступки ради ее достижения. Вот и Карло Гольдони писал об этом…
Это должна была быть такая же пьеса, как и все остальные, написанные в 17-18 веках. Но «наш покорный слуга» Гольдони решает переписать ее, ведь считает, что комедия должна исправлять пороки. Труппа актеров, возможно, мучается, ведь теперь нет никакой импровизации при постановке, есть только серьезный подход к каждой роли. Таким образом, комедия из чисто развлекательного зрелища превращалась в серьезное представление.
Гольдони в произведении «Слуга двух господ» разворачивает сюжет вокруг трех пар влюбленных, которые случайным образом оказались в ловушке, созданной ими же.  Беатриче едет вслед за своим возлюбленным, который бежал из Турина, опасаясь ареста за смерть Федерико Распони. Сколько преград пришлось преодолеть главным героям, прежде чем они смогли встретиться друг с другом.
Клариче и Сильвио – самая исстрадавшаяся пара пьесы. Из-за уловок Беатриче, переодетой в Федерико, свадьба этих героев отменяется. Клариче не хочет жить, а Сильвио желает мстить.Счастливый финал все же случается.
Последняя пара - слуги – Труффальдино и Смеральдина. Здесь и показан комедийный элемент. В их отношениях не было никаких проблем, кроме получения согласия от их хозяев на свадьбу. В конце пьесы Смеральдина исстрадалась, дожидаясь ответа, за кого их слуг она сможет выйти замуж, пока не оказалось, что Труффальдино – проворный слуга двух господ.
В «Слуге двух господ» Гальдони виртуозно использует любовные лабиринты. При этом он не опошляет любовь, а возвышает ее.
Безусловно, Карло Гольдони - значимый писатель 18 века. Неоспоримо, что «Слуга двух господ» - великое его произведение.
хочется порекомендовать к просмотру советский фильм, созданный Владимиром Егоровичем Воробьевым. Он снят по мотивам пьесы Карло Гольдони - «Труффальдино из Бергамо». Мир увидел его 1 января 1977 года. Я считаю, что это великое творение нашего кинематографа.

Источник