DracaenaDraco

по прокрастинации

14 ноября 2022 г. 12:58

Впервые про эту книгу я узнала из подкаста "Книжный базар". Галина Юзефович и Анастасия Завозова обсуждали "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери и очень советовали прочитать "Ежевичное вино".

Начала читать, и как-то сразу у меня с этим романом не сложилось. Харрис использует прием остранения (призванный вывести читателя из привычных рамок восприятия) и повествователем в романе оказывается бутылка вина. Именно она знакомит нас с главным героем, Джеем Макинтошем, писателем, который однажды опубликовал гениальный роман, а теперь прожигает жизнь, медленно спиваясь и пытаясь повторить прошлый успех.

Роман разворачивается в двух хронологических пластах: это настоящее, 1999 год, побег Джея из Лондона в Ланскне, маленькую французскую деревушку, где он пытается примириться с событиями прошлого и разгадать тайну соседки Маризы; и это же лето 1975 года, наполненное волшебством, проказами, первой дружбой, переросшей в любовь, и первыми же уроками расставаний и разочарований.

Поначалу мне было ужасно скучно. Едва сдерживалась, чтобы не перелистывать целые главы. Какую-то живость я почувствовала только на последней сотне страниц, когда стала приоткрываться тайна жизни Маризы. Пожалуй, главная проблема именно в Джее; персонаж не зацепил, не отозвалась ни одна струна, а потому не тронула ни его история в целом, ни его выбор в финале. Магический реализм (астральные путешествия Джо, вино, способное пробуждать в человеке воспоминания и переживания прошлого, и для каждого имеющее собственный вкус) тоже не впечатлили. И все-таки роман написан очень хорошо, весь пронизан ностальгией по лету, детству, волшебству.  Он также об отношениях и тех уроках юности, которым мы учимся или нет, но которые во многом формируют нас. И вот вроде бы история даже не так плоха, но увы, меня магия этой книги не затронула.

KillWish