14 ноября 2022 г. 10:43

3 Спойлер Очередное разочарование

Прошу извинить за большое количество текста. Писала эти заметки больше для себя, по сути, пересказ. Может, кому-то это поможет, и люди не станут тратить время на прочтение этой книги, как сделала я.

"Приключения Бодхисаттвы" - продолжение столь "полюбившейся" мне книги "Камень погибели". Можно со 100% уверенностью утверждать, что книга написана другим автором. Начало, конечно, снова слизано с Фандорина (герой умер, воскрес, и теперь слуга пытается поставить его на ноги). Даже в поезде едут они также третьим классом, как Фандорин и Маса. Эта книга не вызывает такого раздражения, как предыдущая. Но написана также слабо. После восстановления героев снова навещают китайские друзья - алмаз так и не был найден. Только вот награды уже никакой за поиски не обещают - Загорский берется за дело вынужденно. Хотя, при этом, вроде как и с охотой - ведь пока алмаз не в Пекине (согласно пророчеству), он несет смерть и разрушение. Вот и переворот в России - все его вина! Конечно, чересчур много мистики, но допустим.

Мне не очень близки такие детективы, с поиском драгоценностей и путешествиями. Но, повторюсь, так как автор другой, читается намного легче предыдущей книги.

А Загорский снова по сюжету отправляется в поездку, до самой Монголии (алмаз теперь предположительно там, у некоего Унгерна). Ему нужно пересечь всю линию фронта и остаться в живых, за помощью детектив обращается к самому Тухачевскому. На сей раз сюжет закручен не меньше - в стране идет гражданская война, и большевики хотят подкупить белогвардейца Семенова, чтобы тот не поддержал Колчака, иначе падения красной власти не миновать. Так вот, пакет с этим предложением должен доставить Загорский (как наиболее подходящий для этого задания человек), взамен ему помогут пересечь линию фронта на аэроплане. А там уже, попутно, у Семенова можно и про Унгерна узнать (это один из его приспешников. Было другое, умное его обозначение, мне не запомнилось).

Читается книга очень легко, первые 200 страниц точно. Даже увлекательно, местами. Но и здесь сюжет чем-то похож на "Камень погибели" (к моему сожалению). Снова поиски алмаза, снова плен, бегство и погоня, только теперь на машинах, а не на лошадях. Снова второстепенные герои, в этой книге - мальчишка Аркадий, которого подобрали по дороге, и который помог героям сбежать, потом барышня-иностранка, и все тоже самое...

В середине книги начались провалы в повествовании. Только наши герои сели на самолет - как нависла угроза крушения, и Загорский с Ганцзалином выпрыгивают с самолета на грузовик, едущий под ними по дороге. Ганцзалин падает неудачно и ломает ногу. Некоторое время мы вместе с Загорским погружаемся в секреты лекарского мастерства, и выясняем, что Загорскому придется не один месяц тащить слугу на себе через всю тайгу. А дальше - парабарапам - герои уже сидят у Семенова.

Атаман берет наших героев в плен. Фактически. Т.е. выезжать им никуда нельзя, пока Семенов не свяжется с большевиками. Вы удивлены? Я нет. Т.е. книга снова в чем-то повторяет предыдущую. Такое ощущение, что придумывал сюжет один и тот же человек, просто пишут части разные авторы. Снова из плена наши герои сбежали, им помогла британская корреспондентка Мэри. И опять, эти второстепенные герои... больше того, девушка сбегает вместе с ними, направляются все в ставку Унгерна в Монголии. Тут снова начинаются чудеса. С момента бегства проходит около 6-7 дней. Едут герои и полем, и лесом. Но харачины (бандиты) Семенова такие следопыты, что вот-вот наших героев настигнут. Больше 1000 км проехали, а все след не потеряли.

"– Признаться, я думал, что харачины потеряли наш след. Ехать за нами тысячу километров – это уж чересчур. Или атаман действительно посчитал нас шпионами?"

Вот и я подумала, чересчур.

Однако для автора не чересчур, нормально, догнали все-таки. Дальше происходит очередной бред (Загорский якобы чем-то помог болеющим людям в поселении монголов, как и чем, мы не узнаем), так вот, уже наставлены винтовки на героев (но все не стреляют, они там даже поболтать успели, у меня просто нет слов, как такой бред можно придумать. Поручили застрелить, но все не стреляют, даже один из харачинов подошел к Загорскому, что бы Загорский не предлагал, харачин отвечал - вас поручили застрелить. Так стреляйте же!) - и что же? Появляется какой-то монгольский полубог, обладающий способностями к массовому гипнозу. И спасает героев.

Так мы с героями добраемся до Урги.

Еще более странным мне показалось, что журналистка Мэри все это время сопровождает наших героев. Мотив ее показался мне описан крайне слабо (побывать в зоне боевых действий и увидеть все своими глазами).

В Урге что? Наши герои снова поподают в плен. Только сознательно. Описание их плана по спасению даже не стану приводить, т.к, пока читала, у меня просто взорвался мозг.

К концу книги читать стало очень сложно. Да, немного разбавило наискучнейшее повествование то, что Мэри оказалась английским шпионом и параллельно дочкой Загорского. По крайней мере, стали понятны ее мотивы. Однако девушка умирает, и дальше снова следует цепочка совершенно несуразных выводов о похитителях алмаза. Такое ощущение, что автор просто наобум писал это (в принципе, так же как и в предыдущей книге). Т.е, сначала алмаз был у Мэри, она отдала его еще одному английскому шпиону, Дэвису (который застрелил девушку, и лишь перед смертью она открыла свои тайны Нестору Васильевичу). Дэвис, это вроде как тоже знакомый нашим героям персонаж (как я поняла, это он навредил невесте Ганцзалина 40 лет назад). После оказалось, что и Дэвис тоже алмаз не удержал, а отдал его какому-то русскому следователю ЧК. И Загорский тоже вычислил кто это, т.к. якобы в России об алмазе знали очень и очень ограниченный круг лиц. Читать все это было совершенно неинтересно. Продолжать мучения над серией, это извращение, жалкую пародию на Фандорина, я уже больше не могу. Подожду, пока выйдут все книги, будет больше отзывов. Этой части ставлю неуверенную троечку, и то, только потому, что явно писал другой автор (хотя бы не так коробило, как в "Камне погибели"), ну и за Мэри накинула балл. А вообще тихий ужас. Такое ощущение, что сюжет в книгах придумывает кто-то один, а другие авторы просто это записывают. По крайней мере, 1, 3 и 4 часть, лично для меня, бред бредовый. Простите за негатив.