Orisa

14 ноября 2022 г. 08:32

Конечно, это книга не была столь захватывающей, как какая-нибудь приключенческая научная фантастика, но читать все равно было интересно.
Пожалуй, для меня книга состоит из двух «компонентов». Первый – «технический». Описания обучения астронавтов, подготовки к полету, жизни на МКС. И множество других интересных подробностей, о которых я раньше не задумывалась.
Второй стал неожиданностью (и я не знаю, насколько автор закладывал это в книгу). Это своеобразное противопоставление современным инфоцыганским лозунгам: мысли позитивно, посылай свои желания во Вселенную, веди себя как миллионер, иди против системы и т.д. Здесь все наоборот: всегда думай о потенциальных проблемах, постоянно задавай себе вопрос «а что еще может меня убить?», будь готов заняться любой черной работой, четко следуй инструкциям. И ты видишь, что именно такой подход спасает жизни, позволяет проводить научные исследования, приносит реальную пользу человечеству.
В общем, книга мне понравилась. Я давно не читала научпоп, и «Руководство астронавта…» внесло приятное разнообразие в художественные книги.

Спасибо Ciemna за рекомендацию в Лампомобе