14 ноября 2022 г. 03:47

0.5 Спойлер Жить одним днём или самостоятельно строить своё будущее - как лучше?

Сюжет:

Бедный ребёнок! Его отец безрассудно верит лживой второй жене (первая умерла) и позволяет ей всё, что вздумается (но при этом не замечает того, что мальчик страдает от постоянных побоев, недоедания, лживых наговоров и ненависти мачехи). Нелегка доля сироты при живом отце и ненавистной женщине, которая только и думает, как бы избавиться от него самым гнусным способом и при этом безрассудно очернить его, обвиняя в том, к чему он не имеет ни малейшего отношения. Бедный, бедный мальчик! Неудивительно, что он попытался (и довольно, на первый взгляд, успешно) сбежать из дома на улицу (при этом защищая свою жизнь от гнева мачехи) и решил попытаться жить самостоятельно на улице... Жизнь на улице была сложной:

спойлер

На улице мальчик знакомится с двумя парнишками, которые оказываются беспризорниками, зарабатывающими себе на жизнь воровством. Дальнейший сюжет произведения состоит из попыток парня влиться в т.наз. 'коллектив', выжить и не чувствовать себя одиноким. Внезапная болезнь, являвшаяся для многих смертельной, едва не убила его (но спасла от тюрьмы), а бритая голова делала похожим на арестанта. Случай помог ему встретится с мисс Уинкшип, которая чудом узнала его по голосу, так он изменился. Она немного помогла ему и попросила своего брата взять мальчика трубочистом. Вскоре парень снова едва не стал вором и чудом смог избежать тюрьмы, поговорив с бывшим полицейский и признавшись во всех своих грехах.

Но долгие препятствия на его пути не прошли даром - парень стал на путь истинный и теперь был маленьким рабочим, таким же, как и многие другие мальчишки - рабочие, а не просто маленьким оборвышем.

___

Что я могу сказать о данном произведении? °Оно мне НЕ понравилось (слишком жестокое неприглядной жизненной правдой в худшем из её проявлений, небывалой по нынешним временам наивностью ребенка, доверие безрассудным и безграничным каждому первому встречному не есть хорошо, тяжелые испытания не всегда закаляют характер чаще промывая 'мозг' без вины виноватым (и так ли это, как кажется на первый взгляд) , желание наживы и насмешка над несчастными для улицы - обычное дело).

°Проще сказать, что оно показывает неприглядную жизнь, от которой все воротят нос , не желая видеть то, как живётся сиротам, обманщикам, оборвышам , ставшими худшей версией себя под гнетом обстоятельств. Какова мораль - если бы мальчик не сбежал на улицу, а сразу пошёл к той мисс, что была к нему неравнодушна, то он бы мгновенно нашел работу и был бы маленьким рабочим без груза вины огромной тяжести.

*И, прежде чем что-то сделать, нужно было тщательно продумывать последствия, чего мальчик не делал и поэтому постепенно уничтожал в себе задатки человека. К счастью, парень вовремя очнулся от своих ужасных поступков и мелочной жадности, ненависти и злобы, смог найти в себе силы остановится и во всем признаться т.наз. правосудию.

✓Вывод: ужасное опустошение после чтения этой истории, слишком жестокой по отношению к оборвышу, но ничего нового для меня она так и не открыла (я уже интересовалась жизнью в бедных странах с помощью документальных сериалов и статей, а также историй, рассказанных очевидцами) да и о многом можно было самостоятельно додуматься. Это попытка становления человека несмотря ни на что (идти вопреки всему и назло всем к цели - более-менее честно зарабатывать на жизнь / ведь он не знал о том, что может попасть в тюрьму и из-за лживой информации считал, что поступает правильно/, стать настоящим человеком /несмотря на клевету, неурядицы, жизнь среди плохих людей, он не очернил свое имя и остался самим собой, что заслуживает уважения/, быть не одиноким на целом свете /человек не живет без социума - это аксиома/. Сильное произведение, но я жалею о том, что его прочитала (×только испортила себе настроение) - слишком мрачно и тяжело для меня читать такое ... (Эх, но это же детская! литература).

killwish. Скучно, неинтересно, отбивает желание читать. Но, слишком глубокий смысл, который понятен далеко не сразу  - это сильно...